AtomInfo.Ru


Андрей Ветлужских: тема композитов не совсем нова

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2017

На юбилейном V Форуме "Композиты без границ", который прошел в технополисе "Москва", лидеры отечественной индустрии композитов обсудили текущее положение дел в отрасли и поделились видением развития профильного рынка в России на ближайшие годы.

Оператором форума выступила компания "UMATEX Group" (Росатом) при поддержке союза производителей композитов.

Генеральный спонсор - "ФБГУ "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". Официальный спонсор - АО "Препрег-СКМ". Компания партнёр - автономная некоммерческая организация "Комплекс инжиниринговых технологий Курчатовского института". Мероприятие проводилось под эгидой министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Представители крупнейших российских и иностранных компаний обсудили на форуме перспективы применения композитных материалов в приоритетных секторах экономики: судостроении, авиации, энергетике, автомобилестроении, строительстве, транспортной инфраструктуре и ЖКХ.

Андрей Ветлужских, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Тема композитов не совсем нова, в том числе для России. Но именно сейчас рынок растёт взрывными темпами. И для России, которая несколько отставала в этой области, а сейчас навёрстывает упущенное, это очень хороший шанс усилить свою роль в производстве высокотехнологичной, современной продукции.

Мне кажется, что активное участие и заинтересованность в развитии композитных технологий крупных госкорпораций- ОАК, ОСК, Росатома - позволяет надеяться, что процесс их внедрения станет масштабным, а проблемы, связанные с сертификацией и стандартизацией требований к материалам, повышением уровня образования специалистов, будут постепенно решаться.

Без сомнения, для того, чтобы применение композитов и изделий из них было массовым, в России необходимо развивать рынок, привлекать малый и средний бизнес, вести широкую информационную кампанию по продвижению преимуществ композитных материалов.

И в этом роль таких технологических лидеров, как, например, Росатом, очень важна. Уже сейчас потребители признают, что отечественный продукт - углеволокно, произведённое на предприятии "Алабуга-Волокно", - лучше и дешевле зарубежных аналогов.

Но не менее необходимы и усилия государства в области регулирования, направленные на то, чтобы производители новых материалов концентрировались на совершенствовании своего продукта, а не тратили годы на получение необходимых разрешений".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Верхний блок и крышка реактора сняты.

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100