AtomInfo.Ru


Потребность во внесении изменений в Водный кодекс РФ - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2017

Минэкономразвития России вынесло положительное заключение об оценке регулирующего воздействия на проект ФЗ о внесении изменений в ст. 60 Водного кодекса РФ, касающихся применения прямоточных систем технического водоснабжения атомными станциями.

В настоящее время пункт 4 статьи 60 Водного кодекса РФ не допускает проектирования прямоточных систем технического водоснабжения.

Данное ограничение противоречит основным положениям природоохранного законодательства в части применения к ТЭС и АЭС, поскольку почти 3/4 энергоблоков АЭС во всём мире применяют системы технического водоснабжения с использованием прямоточных систем.

Сегодня прямоточные схемы для охлаждения предприятий энергетики признаны в числе наилучших доступных технологий в России и в Европе, а также широко представлены во всём мире.

Сергей Боярский, член комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды:

"Экологичность производства - важный показатель хозяйственной деятельности. Действующее законодательство направлено на сохранение окружающей среды, а потому особенно важно использовать научно-обоснованные подходы при установлении тех или иных запретов или преференций.

Как известно, с 2015 года введена прогрессивная шкала для ставки платы за водопользование. Под указанную норму попали ТЭС и АЭС, эксплуатирующие прямоточные системы технического водоснабжения. На 30% таких объектов приходится около 90% суммарной платы за водные ресурсы от объектов электроэнергетики.

Постановление правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1509 предусматривает рост ставок на водопользование по 15% в год с 2015 по 2025 годы и рост платы за водопользование в 4,65 раза в 2025 году к уровню выплат 2014 года.

Цифра для энергетиков ошеломляющая, особенно учитывая, что практически вся забранная вода (более 99%) возвращается в водный источник с характеристиками, соответствующими всем экологическим и санитарным нормам.

В этой связи запрет на использование прямоточных систем охлаждения, равно как и прогрессивная шкала для ставки платы за водопользование для прямоточных систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС, видятся не вполне соответствующими принципам природоохранного законодательства.

Принятие предложенных изменений в Водный кодекс РФ в части отмены запрета на применение прямоточных систем технического водоснабжения для ТЭС и АЭС и в постановление правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1509 в части изменения ставки платы за водопользование для ТЭС и АЭС путём применения коэффициента 0,3 можно считать экономически оправданным.

Отказ от таких изменений ляжет тяжёлым и необоснованным экономическим бременем по модернизации действующих ТЭС и АЭС, переводу их на оборотные системы технического водоснабжения, что существенно повлияет на их рентабельность и косвенно может повлечь за собой увеличение рыночной цены электроэнергии".

Владимир Маслобоев, заместитель председателя Кольского научного центра РАН, доктор технических наук, академик Российской академии естественных наук:

"Кольский научный центр Российской академии наук поддерживает инициативу Минэнерго России в части федерального закона "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации, касающихся применения прямоточных систем технического водоснабжения тепловыми и атомными электрическими станциями".

Результаты наших исследований по оценке долговременного воздействия Кольской АЭС, использующей прямоточную систему охлаждения, на компоненты природной среды подтверждают эффективность и экологичность используемых систем технического водоснабжения.

Принятые технологические и технические решения при строительстве и долговременной эксплуатации Кольской АЭС соответствуют наилучшим мировым существующим технологиям производства электрической энергии на атомных электростанциях.

Прямоточная система охлаждения Кольской АЭС не изменяет химического состава природных вод озера Имандра, не уменьшает содержания растворённого кислорода в них.

Негативное влияние теплового загрязнения (термофикации) на водные экосистемы озера Имандра носит локальный характер на малой площади в 0,1 кв. км.

Предусмотренные в регламентах эксплуатации Кольской АЭС природоохранные и организационно-технические мероприятия позволяют обеспечить допустимую техногенную нагрузку на окружающую среду и здоровье населения рассматриваемой территории.

Действующее законодательство к 2025 году сведёт рентабельность Кольской атомной станции практически к нулю. Перевод Кольской АЭС на оборотную систему охлаждения потребует не только высоких капитальных вложений, но и приведёт к снижению технико-экономических показателей выработки электроэнергии, что с кажется на конечном потребителе".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

Верхний блок и крышка реактора сняты.

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100