AtomInfo.Ru


Комментарии международных экспертов об обнаружении в атмосфере на территории Европы следов изотопа рутений-106 (Ru-106)

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2017

Виктор Шендерович, технический консультант государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (Украина):

"Никакие инциденты, происшествия или ситуации на украинских или российских АЭС, которые могли привести к повышению рутения-106 в атмосфере, не происходили.

Поэтому в настоящее время должен осуществляться квалифицированный поиск источника происшествия, который привёл к появлению рутения.

Нужно сказать, что количество этого вещества настолько незначительно, что очень трудно фиксируется приборами. Однако, оснований говорить о том, что источник может находится в Украине или России нет, по той простой причине, что на АЭС не проводятся действия с ядерным топливом, которые могут привести к утечке этого вещества".

Александр Коноплёв, глава мониторинговой миссии МАГАТЭ по радиологическим аспектам, международный эксперт по атомной энергетике, секретарь Союза ветеранов атомной энергетики Украины:

"Ни одна из чрезвычайных ситуаций на украинских АЭС не могла стать причиной превышения концентрации рутения-106. В таком случае он сопровождался бы выбросом других веществ (прежде всего, йодом, цезием, стронцием), а этого не наблюдается. Поэтому причиной появления изотопа украинские и российские АЭС быть не могли.

Рутений-106 может образоваться во время повторного использования топлива. И действительно, на Южном Урале есть предприятия, где идёт такой процесс.

Но эту версию опровергают зафиксированные показатели. Если бы источник утечки был на Урале, там была бы самая высокая концентрация вещества, а над Украиной и Европой показатели снижались. Но сейчас ситуация обратная - концентрация рутения выше всего в воздухе над Европой".

Владимир Бронников, президент Украинского ядерного сообщества, заслуженный энергетик Украины:

"Чрезвычайные ситуации на украинских и российских атомных электростанциях в настоящий момент не происходили. Поэтому эти события с появлением рутения не могут быть связаны с работой АЭС в Украине и в России".

Григорий Коваленко, доктор физико-математических наук, профессор, зав.лаборатории радиоэкологической безопасности и радиационного мониторинга научно-исследовательского предприятия "Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем":

"Проводится постоянный мониторинг работы украинских атомных электростанций и оценка их воздействия на окружающую среду. От украинских АЭС не зафиксированы повышения по радиоизотопам. Таким образом, анализ возможных причин будет продолжен.

Полностью несостоятельна версия о том, что радиоизотопы появились в атмосферном воздухе в связи с какими-либо чрезвычайными ситуации в Украине или России. Эта информация быстро проверяется и жёстко контролируется международными организациями".

Бруно Комби, основатель и президент общественной организации "Экология и атомная энергетика" (Франция):

"Наличие рутения-106 искусственного происхождения в атмосфере нескольких европейских стран с конца сентября активно упоминается в средствах массовой информации.

Как это часто бывает, когда возникает тема радиации, сразу начали ходить разные слухи, в том числе о возможности ядерной аварии в России (что не является правдой).

Что можно предположить?

Рутений - это металл с атомным номером 44 (что значит, что он имеет 44 протона), расположенный в периодической таблице элементов между цирконием и серебром.

Существует семь устойчивых изотопов, которые отличаются количеством нейтронов (рутений-96, -98, -99, -100, -101, -102, -104).

Но в атмосфере стран Европы был обнаружен радиоактивный изотоп, самый тяжёлый, - рутений-106, - который имеет 44 протона, 44 электрона и 62 нейтрона. Период полураспада рутения-106 составляет 373 дня (то есть почти год).

МАГАТЭ выпустило официальный доклад по этому вопросу, который содержит подробную информацию об атмосферных исследованиях, проведённых и опубликованных различными странами ЕС, а также Украиной и Россией".

Также был опубликован официальный пресс-релиз IRSN на эту тему.

В первую очередь, следует отметить, что зафиксированные концентрации рутения являются низкими и безвредными, как в Европе (включая Румынию, где, согласно данным МАГАТЭ, концентрация являются самой высокой), так и в Украине и России, так как их порядок выражается в микро- или миллибеккерелях на кубометр воздуха.

При таких низких дозах нельзя говорить о загрязнении атмосферы, это скорее следы рутения настолько слабые, что их иногда трудно зафиксировать.

Мы, разумеется, не знаем концентрацию в окрестности источника (а там она, очевидно, гораздо более высока), поскольку в настоящее время неизвестно, где этот источник находится.

Для сравнения, радон допускается в домах и считается безвредным даже в концентрации выше 100 Бк/м3, вплоть до 500 Бк/м3. При этом речь идёт о постоянном излучении 24 часа в сутки при концентрациях в тысячу или миллион раз выше, чем в нашем случае у рутения.

Поэтому нет никаких оснований для страха или паники: при таких низких дозах радиация безвредна.

Например, во Франции порог для сигнала тревоги о радиационной опасности для радона в настоящее время установлен на уровне 1000 Бк/м3, а порог предупреждения на уровне 400 Бк/м3.

В радоновых шахтах, которые я изучал в Монтане в Соединённых Штатах, куда приходят пациенты (как в термальные источники), чтобы поправить здоровье, концентрация радона может достигать более чем 100 000 Бк/м3 (беккерель - очень маленькая единица). Но при этом пациенты там остаются на гораздо меньший срок - всего около сорока часов - чем в доме, где каждый живёт круглый год.

Учитывая крайне небольшой порядок зафиксированных доз рутения, ясно, что в настоящее время в Европе нет рисков для здоровья человека.

Возможная авария на атомной электростанции в России была впервые упомянута вскоре после обнаружения рутения-106 в атмосфере нескольких европейских стран, во-первых, поскольку там действительно есть ядерные объекты, а, во-вторых, потому, что, как и в случае Чернобыля, источник радиации (с учетом направления ветра) находится в Восточной Европе.

Но это не тот случай, поскольку Росатом не сообщил о каких-либо аномалиях или авариях на своих предприятиях, которые функционируют в штатном режиме.

Кроме того, концентрации рутения-106, данные о которых Украина и Россия передали МАГАТЭ Украиной и Россией, ниже, чем в Румынии. С другой стороны, в случае аварии, в воздухе было бы зафиксировано присутствие других изотопов (например, цезия-137) в радиоактивном облаке.

Таким образом, априори речь идет не об аварии на АЭС, а скорее об источнике медицинского происхождения.

Изучим один за другим различные возможные источники рутения-106.

      - Авария или утечка на АЭС: в этом случае были бы зафиксированы другие изотопы, такие как цезий-137 и, возможно, (в случае ядерного топлива, недавно выведенного из реактора) - йод-131 (период полураспада 8 дней). То есть был бы обнаружен не только рутений-106, но и другие изотопы, как это было в случае после Чернобыля и Фукусимы, с более высокими концентрациями цезия, которых в данном случае нет.

      - Авария или утечка на заводе по переработке ядерного топлива: априори, в этой части мира нет завода по переработке, что объяснило бы текущую ситуацию. Кроме того, в этом случае также были бы зафиксированы другие изотопы, включая цезий-137 (но не было бы йода-131,так как из-за периода полураспада всего в восемь дней через несколько месяцев после выгрузки топлива он не обнаруживается).

      - Военный ядерный взрыв: он был бы зафиксирован на сейсмическом уровне, чего не было (а также были бы выявлены другие изотопы, включая снова йод-131 и цезий-137).

      - Рутений для медицинского применения: это, вероятно, и есть правильное объяснение, поскольку обнаружен только рутений-106, который используется в лучевой терапии для лечения рака в некоторых больницах.

МАГАТЭ обратилось к странам Восточной Европы и восточнее (с учётом направления ветров) за информацией о результатах их измерений концентраций рутения-106 и с просьбой сообщить о возможных выбросах, которые могли произойти на их территории.

Однако ни одна страна до настоящего времени не сообщала о каком-либо выбросе, утечке или аварии на своей территории, которые могли бы объяснить присутствие рутения в атмосфере.

Самые высокие концентрации в Европе были измерены в Румынии (см. документ МАГАТЭ, где вы найдете подробную информацию об измерениях в каждой стране). Поэтому вероятно, источник необходимо искать именно там или поблизости, в соседней стране, на "наветренной" стороне.

Румыния сообщила о результатах измерений (самых высоких, но не опасных), но не сообщала об инцидентах или авариях.В этой стране есть агентство по ядерной безопасности, которое должно быть проинформировано о возможных происшествиях и которое должно сообщать о проблемах в Румынии.

Так что до сих пор остается загадкой: скрывает ли Румыния источник медицинского происхождения? Зачем это скрывать, в то время как другие страны сообщают о таких случаях? Это не имеет никакого смысла.

Румынское агентство по ядерной безопасности и румынские политические власти не заинтересованы в том, чтобы отрицать или скрывать выброс, тем более что он был измерен и подтвержден IRSN и измерительными сетями стран по всей Европе. Хотя бы для того, чтобы сохранить свой авторитет, так как в конечном итоге все в любом случае всё узнают.

Может ли источник этого рутения находиться на Украине (которая предоставила измерения, но концентрации там ниже, чем в Румынии, так что это снова нелогично)? Или в Турции? Или, может быть, в Болгарии, которая соседствует с Румынией?

Необходимо восстановить данные о направлении ветра в конце сентября и начале октября. Первые измерения присутствия рутения-106 в атмосфере Восточной Европы относятся к 28 сентября в Венгрии. Это логично и должно дать представление о том, где может находиться источник. Необходимо учесть "наветренную сторону" этого первого сигнала и самые высокие концентрации, зафиксированные в Румынии.

Точное географическое положение и, вероятно, медицинское происхождение этого выброса рутения-106, таким образом, пока остаются неточными и загадочными.

Гипотеза аварии на российской атомной электростанции, которая изначально была озвучена как возможное объяснение, может быть исключена.

Наконец, может ли это быть рутений природного происхождения? Вопрос кажется абсурдным, но рутений существует в природе в форме семи устойчивых изотопов.

В Турции, например, есть источники рутения, который способен гореть и, следовательно, попадать в атмосферу. Рутений, который горит естественным образом на открытом воздухе в течение тысяч лет, мог быть даже лечь в основу произведений Гомера.

Но, увы, это не может быть разгадкой нашей тайны: рутений, существующий в природе, является устойчивым изотопом. Радиоактивный рутений-106, обнаруженный в атмосфере, не встречается в природе, он может иметь только искусственное происхождение.

Поэтому наиболее вероятное объяснение - это инцидент, связанный с медицинским использованием рутения.

Например, медицинский радиоактивный источник мог быть утерян (или украден, как в Гоянии), а затем сожжён.

Эта история может быть похожа на ту, что произошла в бразильской Гоянии в 1987 году, когда был украдена деталь установки для радиотерапии из заброшенной больницы, что привело к 20 заражениям и четырём смертельным исходам из-за облучения, включая 6-летнего ребенка.

Этот несчастный случай в Гоянии напоминает нам, наконец, о важности радиационной защиты и работе органов безопасности и радиационной защиты (работа, за которую во Франции отвечают ASN, ANDRA и IRSN) для выявления, учета, мониторинга и отслеживания различных источников радиации, используемых для лечения пациентов в больницах, клиниках и медицинских центрах".

Ключевые слова: Безопасность, Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

В конце октября начнутся земляные работы на "Бушере-2" - агентство

Ожидается участие в церемонии Алексея Лихачёва.

Заявление МИД России по вопросу реализации СВПД

СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами.

Рутений-106 - заявление "Росатома"

Версия о якобы российском происхождении загрязнения несостоятельна.


Герой дня

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Николай Нерозин: альфа-эмиттеры - будущее ядерной медицины

Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Не приведёт. Более того, я считаю, что будет с точностью до наоборот. Ядерные центры - один из способов простой демонстрации населению, простым людям, как ядерная энергия может применяться для улучшения их жизни, в чём состоит её несомненная польза и почему её не нужно бояться.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100