AtomInfo.Ru


Росатом и государственные институты развития объединили усилия по продвижению строительных технологий мирового уровня

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2017

4 октября 2017 года в Технопарке инновационного центра "Сколково" состоялся День открытых дверей центра трансфера технологий (ЦТТ) госкорпорации "Росатом" в капитальном строительстве "Новые технологии в капитальном строительстве - применяй уже сегодня!".

Мероприятие, организованное Росатом совместно с АНО "Агентство по технологическому развитию" и Фондом "Сколково", ориентировано на совершенствование механизмов поиска и внедрения технологических решений мирового уровня, реализации государственной политики по формированию инвестиционно-технологических партнёрств, развития кооперации с малыми инновационными компаниями.

В нём приняли участие 175 организаций: представители государственных корпораций, федеральных органов власти, руководители государственных институтов развития, партнёры Росатома из Италии, Франции, Кореи, Турции, Финляндии и Германии.

Одним из ключевых событий Дня открытых дверей стало подписание соглашения между госкорпорацией "Росатом" и АНО "Агентство по технологическому развитию" (АТР) о стратегическом партнёрстве по применению инновационных технологий и решений мирового уровня в стройкомплексе атомной отрасли.

Росатом и АТР объединяют усилия в целях выполнения перечня поручений Президента России В.В.Путина по итогам Петербургского международного экономического форума по формированию инвестиционно-технологических партнёрств и развитию инструментария государственно-частного партнёрства в целях реализации комплексного подхода к строительству, а также реализации стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года в компаниях с государственным участием, в части формирования инфраструктуры инноваций с участием институтов развития.

В рамках форума была организована выставка производителей и разработчиков новых строительных технологий, материалов ивысокотехнологичной продукции, где были представлены 35 инновационных решений, в том числе 20 включённых в "Реестр инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере капитального строительства" (База НДТ) Росатома, 10 современных технологий ведущих мировых и российских компаний и пять стартапов.

На тематических сессиях разработчики и производители технологий и материалов рассказали о преимуществах своей продукции и ответили на вопросы специалистов Росатома.

В ходе осмотра стендов представители Росатома и АТР выделили технологии, которые могут быть рекомендованы для широкого применения не только в атомной отрасли, но и в национальных проектах.

Это "Технология высокопрочных лёгких бетонов", "Проектно-компонуемая технология скоростного монтажа большепролётных конструкций из предварительно напряжённого сборного железобетона (EUROCOMP URAL)", "Русские шпунтовые стены (РШС)", "Технология термической обработки воды на базе испарителей мгновенного вскипания (ИМВ)".

Александр Локшин, первый заместитель генерального директора по операционному управлению ГК "Росатом":

"Мы работаем на глобальном рынке вусловиях жесточайшей конкуренции, а это значит, что стоимость и сроки сооружения энергоблоков АЭС - нашего главного экспортного продукта - имеют решающее значение.

В значительной мере эти параметры зависят от того, какие материалы и технологии были выбраны на стадии проектирования, поэтому для нас очень важна информация о том, что нового предлагается сегодня в этой области по нашим направлениям.

ОЦКС Росатома в рамках работы центра трансфера технологий консолидирует передовой мировой опыт, чтобы найти и внедрить современные решения в строительный комплекс атомной отрасли".

Игорь Табаев, начальник отдела специальных проектов ОЦКС, руководитель проекта ЦТТ:

"Задачи ЦТТ - найти современные технологические и технические решения мирового уровня для стройки, отфильтровать их в соответствии со стратегическими задачами атомной отрасли и рекомендовать их широкому внедрению.

Чтобы ускорить и упростить процедуру внедрения НДТ, нужно не только ограничить использование старых технологий, но и создать зелёный коридор для новых технологий, то есть изменить нормативные документы для их реализации, создать инвестиционно-технологические партнерства и многое другое, реализовать поставленные задачи поможет активное взаимодействие с производственной бизнес-средой, с государственными институтами развития и командами компаний поставщиков НДТ".

Олег Дубнов, вице-президент Фонда "Сколково":

"12 апреля 2017 года подписана дорожная карта по внедрению инновационных решений в строительной индустрии между Росатомом, АТР, и Фондом Сколково.

День открытых дверей сегодня проводится в рамках этой дорожной карты и направлен на то, чтобы представители строительной отрасли и разработчики инновационных решений смогли на одной площадке обсудить вопросы реализации комплексных инновационных проектов в капитальном строительстве.

На сегодня выполнение мероприятий дорожной карты превышает 90%. Идёт активная работа по наполнению реестра наилучших доступных технологий Росатома решениями резидентов Сколково: десять проектов прошли предварительный отбор, пять представлены сегодня на выставке и программе тематических сессий.

До конца года Сколково рассчитывает оформить заявку на включение трёх инновационных решений в базу НДТ".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100