AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: этим же путём идёт Саудовская Аравия

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2017

5 октября 2017 года в Москве госкорпорация "Росатом" и научный центр атомной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы (Саудовская Аравия) подписали программу реализации сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Подписание состоялось в рамках визита в Россию короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана Аль Сауда.

Со стороны Садовской Аравии подписи под документом поставили Халид Аль-Фалих, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовской Аравии, и Махер Абдалла Алодан, руководитель направления по атомной энергетике научного центра атомной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы.

С российской стороны документ подписали Алексей Лихачёв, генеральный директор госкорпорации "Росатом", и Евгений Пакерманов, президент компании "Русатом Оверсиз".

Программа подписана в развитие заключённого между двумя странами 18 июня 2015 года межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и предусматривает взаимодействие сразу по нескольким ключевым направлениям.

В соответствии с документом Россия и Саудовская Аравия намерены сотрудничать в области реакторов малой и средней мощности, которые могут использоваться как для выработки энергии, так и для опреснения морской воды.

Стороны планируют приступить к совместной работе в сфере подготовки персонала для национальной ядерной программы Саудовской Аравии и развития ядерной инфраструктуры.

Россия и Саудовская Аравия также оценят перспективы сооружения на территории Королевства центра ядерной науки и технологий на базе исследовательского реактора российского проекта.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Атомная отрасль - это сложная и высокотехнологичная сфера. Очень часто страны, не имеющие опытного использования атомных технологий, стараются сначала подготовить образовательную базу для своих кадров, создать центр соответствующих компетенций, чтобы потом можно было развивать собственно атомную промышленность.

Это начальная фаза развития атомной отрасли. Так было в Боливии, этот же шаг предприняла Замбия - в обеих этих странах Росатом будет строить центры науки и ядерных технологий. Этим же путём идёт Саудовская Аравия.

Анонсированное роадшоу вендоров, когда мировые игроки приедут, чтобы показать свои возможности, - это распространённая практика, говорящая о том, что страна готова развивать это направление.

В современной мировой практике довольно редко встречаются примеры однозначных и быстрых решений в пользу одного из игроков. Кстати, чаще это диктуется уже не экономическими, а скорее политическими резонами. Это мы не раз наблюдали в практике общения с некоторыми европейскими странами.

Обычно страна проводит конкурс, приглашает туда всех значимых игроков рынка, чтобы получить наиболее выгодные предложения по цене и прочим параметрам, и уже исходя из этого выбирает победителя.

Саудовская Аравия вряд ли будет первопроходцем в регионе Ближнего Востока. С одной стороны, её сосед Иран уже построил с помощью России атомную станцию в Бушере. В Объединённых Арабских Эмиратах соответственно с помощью корейских компаний строится мощная атомная станция.

Сегодня наблюдается определённый тренд, когда страны, обладающие собственными достаточно большими запасами ископаемого топлива, всё равно стремятся диверсифицировать свой энергобаланс - развивая и атомную, и возобновляемую энергетику.

Это позволяет меньше зависеть от ископаемого топлива, а также выполнять свои экологические обязательства. С другой стороны, это даёт возможность высвободить из оборота дополнительные объёмы для экспорта.

Не секрет, что сейчас в Саудовской Аравии большая часть тепловой энергетики использует в качестве энергоносителя мазут. А ведь этот мазут можно было переработать, чтобы отправить продукты переработки на экспорт в страны Европы и Азии.

Развитие атомной отрасли поможет саудитам оптимизировать собственный энергобаланс, а с другой стороны выполнить обязательства по экологии, что сейчас является немаловажным фактором.

В-третьих, мы видим, что Саудовская Аравия является лидером по темпам роста населения, и в ближайшие 20 лет в стране будет очень много молодых людей, которые будут потреблять энергию - будут покупать жильё и автомобили, электротехнику, что в совокупности приведёт к очень серьёзному росту энергопотребления. В этом плане атомная энергетика в энергобалансе страны будет нелишней.

Ближайшие годы основной спрос на электроэнергию там будут предъявлять и отрасли тяжелой промышленности - нефтегазовый комплекс и нефтехимия с их непрерывным циклом производства и хорошо прогнозируемой нагрузкой. Поэтому строительство атомных станций, которые очень хорошо работают в базовой нагрузке, для саудитов это оптимальный выбор и оптимальное решение.

Со своей стороны Росатом может предложить Саудовской Аравии достаточно много опций. Я имею в виду и хорошие современные проекты, которые уже имеют референции и работают не один год (например, вторая очередь Нововоронежской АЭС). Это дает нам серьёзные преимущества в сравнении с другими мировыми игроками, которые только строят свои реакторы поколения 3+.

Это и достаточно хорошие ценовые условия с нашей стороны. Сейчас Россия может предлагать стоимость существенно ниже, чем у американских и западноевропейских компаний при сопоставимом, а иногда даже лучшем качестве, а также даёт достаточно хорошие условия финансового обеспечения. Это для Саудовской Аравии тоже важный фактор в условиях невысоких цен на нефть и несмотря на то, что это довольно богатая страна с серьёзными золотовалютными резервами и фондами.

Мы можем предложить саудитам развитие атомных технологий не только для получения собственно энергии, но и технологии, применяемые в сопутствующих областях - сельском хозяйстве, медицине, а также в методах неразрушающего контроля. Создание исследовательского центра на территории Саудовской Аравии тоже наверняка будет интересно королевству".

Ключевые слова: Саудовская Аравия, Мнения


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100