AtomInfo.Ru


Эксперт: выход Трампа из сделки с Ираном усилит позиции России и Китая

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2017

Иран выполняет совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), а нежелание президента Дональда Трампа осознать это чревато ослаблением альянса США с Европой и усилением позиций Тегерана, Москвы и Пекина.

Такое мнение высказала бывший заместитель госсекретаря Соединённых Штатов по политическим делам Уэнди Шерман в своей авторской статье в газете "The New York Times".

"Истина состоит в том, что ядерная сделка работает, удерживая Иран от получения ядерного оружия, и, таким образом, отвечает национальным интересам Америки. Нежелание президента признать это будет иметь самые далеко идущие последствия", - предупредила Шерман.

"Прежде всего (возможное) решение выйти (из соглашения) подорвёт доверие партнёров к Америке и изолирует нашу страну".

"Сделка была согласована пятёркой постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Великобританией, Францией, Россией и Китаем, а также Германией и Евросоюзом. Затем соглашение было единогласно ратифицировано СБ ООН в полном составе. Все эти стороны, кроме США, хотят сохранить сделку в силе", - отметила экс-замгоссекретаря.

Она предупредила о "страшных последствиях для внешней политики" Америки в результате возможного выхода Трампа из СВПД.

"Это вобьёт клин между Соединёнными Штатами и Европой, ослабив трансатлантическое партнёрство, и усилит влияние Ирана, России и Китая", - предостерегла Шерман.

По её мнению, во время предстоящего в ноябре визита в Пекин "Трамп увидит в Китае менее сговорчивого партнёра" в вопросе ракетно-ядерной программы КНДР.

"На самом деле мы потеряем последние шансы начать диалог с Северной Кореей, потому что Пхеньян сочтёт, что Соединённые Штаты не выполнят свои обязательства даже в рамках многостороннего соглашения", - указала она.

Тегеран и "шестёрка" (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома, приняв совместный всеобъемлющий план действий. 6 января 2016 года было объявлено о начале реализации этого плана.

Ключевые слова: Иран, США, Мнения


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100