AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: переход к зелёному квадрату наиболее обоснован

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2017

По прогнозам международного энергетического агентства (МЭА), к 2040 году спрос на электроэнергию может возрасти почти в три раза, что приведёт к кратному росту дефицита электроэнергии.

Ответить на эти вызовы можно только через рост и одновременное изменение структуры мирового баланса производства электроэнергии, и атомная энергетика как никакая другая в состоянии удовлетворить растущий спрос.

С таким заявлением выступил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв в ходе состоявшегося в рамках Российской энергетической недели круглого стола "Роль и перспективы развития атомной энергетики в мировом энергобалансе".

"Сегодня мы процентов на 10-20 дешевле угля и газа, наполовину дешевле ветра и вдвое солнца. Что касается гидрогенерации, то она действительно дешевле, но потенциал для её развития невелик, так как число рек, ещё не перекрытых плотинами, очень мало".

"При этом атомная энергетика, в отличие от других видов генерации, способна гарантировать цену на вырабатываемую электроэнергию, по сути, на весь срок службы АЭС".

"Наконец, все понимают, что будущее за зелёной энергетикой. Солнце, ветер, вода и атом, дополняя и усиливая друг друга, должны образовать тот пресловутый зелёный квадрат, который станет основой будущего мирового безуглеродного баланса", - отметил гендиректор Росатома.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Идея развития зелёной энергетики - этожизненно необходимая задача, учитывая тот комплекс экологических проблем, которые испытывают современные индустриально развивающиеся страны.

При этом переход к так называемому зелёному квадрату в генерации наиболее естественен и обоснован.

Мирный атом, при следовании постфукусимским требованиям по безопасности, не даёт вредных выбросов, не приводит к климатическим и экологическим изменениям. АЭС, после своей эксплуатации, может быть утилизирована, а территория возвращена в хозяйственный оборот.

Поэтому атомная генерация по праву является неотъемлемым компонентом "зелёной энергетики".

В отличии от энергии ветра, воды и солнца, чья экономическая эффективность ещё недостаточна и требует поддержки на уровне государств, мирный атом давно прошёл этап опытных разработок и является коммерчески выгодным источником энергии, за счёт которого национальные экономики стран, использующих атомные технологии, получают конкурентные преимущества на мировом рынке, при экспорте своих товаров.

Именно потому внедрение атома особенно выгодно странам Азии и Ближнего Востока, остро нуждающихся в дешёвой энергии для собственного развития. Там резко растёт потребление энергии на волне индустриального роста, поэтому сбыт энергии обеспечен. А, значит, проект АЭС окупится".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100