AtomInfo.Ru


В ГНЦ НИИАР начала работу международная конференция по безопасности исследовательских ядерных установок

АО НИИ, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2017

Обсуждение опыта эксплуатации и анализ состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок (ИЯУ) в мире за год стали главными темами открывшейся сегодня в АО "ГНЦ НИИАР" международной конференции "Безопасность исследовательских ядерных установок".

В мероприятии, организованном в сотрудничестве с МАГАТЭ, принимает участие более 100 специалистов - представителей российских и зарубежных предприятий атомной отрасли.

"Ежегодное проведение конференции позволяет использовать опыт всех организаций-участников и показывает, что работа, связанная с безопасностью ИЯУ, требует особого внимания и ответственности со стороны специалистов. Конференция - это отличная возможность обсудить актуальные вопросы и обменяться рабочими контактами для дальнейшего взаимодействия", - отметил в приветственном слове председатель организационно-программного комитета конференции, директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов, пожелав всем участникам плодотворной работы.

В этом году специальная секция конференции посвящена 50-летию эксплуатации многопетлевого исследовательского реактора МИР.М1 - одной из шести действующих реакторных установок на территории ГНЦ НИИАР.

Основным назначением реактора является испытание топлива различных типов ядерных реакторов в условиях, моделирующих нормальные (стационарные и переходные) режимы эксплуатации, а также некоторые проектные аварийные ситуации.

В программе конференции также представлены доклады, касающиеся состояния ядерной и радиационной безопасности ИЯУ, опыта эксплуатации и вывода из эксплуатации, экспериментальных возможностей использования ИЯУ, обращения с отработавшим ядерным топливом, повышения "культуры безопасности" и подготовки персонала.

Последние две темы были подробно освещены на открытии конференции в докладах сотрудников МАГАТЭ Дэвида Сирса и Максима Воронова.

В рамках конференции также традиционно обсудят современное состоянии ИЯУ в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.

По завершению конференции на базе отраслевого центра сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок АО "ГНЦ НИИАР" пройдут два совещания: ежегодное заседание совещательного органа базовой организации государств - участников СНГ по информационному обмену в области обеспечения безопасности ИЯУ и шестое ежегодное совещание коалиции исследовательских реакторов СНГ.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Исследовательские реакторы, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).


Герой дня

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".



ИНТЕРВЬЮ

Иржи Ждярек

Иржи Ждярек
Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100