AtomInfo.Ru


Андрей Климов о соглашении с Замбией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2017

16 февраля 2017 года в рамках визита замбийской делегации в Москву подписано соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Замбии о сотрудничестве в сооружении центра ядерной науки и технологий на территории Замбии.

Документ с российской стороны подписан генеральным директором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачёвым, со стороны Республики Замбии - постоянным заместителем руководителя администрации президента Саймоном Мити.

Соглашение предусматривает сооружение центра на базе многоцелевого исследовательского водо-водяного реактора мощностью до 10 МВт, оснащённого лабораториями и функциональными комплексами для проведения целого спектра научных изысканий.

Центр позволит проводить исследования в области радиобиологии, наладить производство радиоизотопов в Замбии для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Использование на базе центра технологии облучения пищевых и сельскохозяйственных продуктов для их обработки и борьбы с вредителями позволит увеличить сроки хранения продуктов и создаст условия для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции Замбии и развития животноводства страны.

На базе центра будут готовиться национальные высококвалифицированные кадры для атомной отрасли страны, которые смогут реализовать исследовательскую программу Замбии.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам:

"Атомная энергетика и всё, что с ней связано, - это поле для очень узкой конкуренции не очень большого количества государств. То есть, это такое конкурентное пространство, где всего лишь несколько игроков, они действуют на рынке достаточно давно и очень солидно представлены.

Поэтому любая возможность должна быть использована, независимо от того, будет ли это исследовательский центр или атомная станция, или, скажем, проект, связанный с образованием в этой сфере.

Неизвестно, как это скажется на дальнейшем взаимодействии, но, если у нас есть возможность поставить наш "флажок", образно говоря, это нужно делать обязательно.

И, в данном случае, речь идёт не только о конкретной стране - Замбии, мы должны думать о большом пространстве, соседних странах, которые видят этот опыт и могут соответствующим образом отреагировать.

Россия имеет возможность ставить такого рода соглашения в пример странам, находящимся на огромном расстоянии. Допустим, я в ближайшие дни планирую посетить с рабочим визитом Филиппины, мы там намерены вести переговоры о сотрудничестве с Россией, в том числе и в сфере ядерной энергетики. И когда такие примеры есть, всегда легче разговаривать.

Так что, соглашение с Замбией, может, кому-то покажется и небольшим шагом, но это очень важный шаг. И его нужно рассматривать в системе расширения и углубления российского международного сотрудничества в такой важной и перспективной области, как атомная энергетика.

Тем более, что и для Замбии это очень важно. Подобные страны нуждаются в прорывных технологиях и в наличии в них наукоёмких объектов, которые позволят повысить уровень квалификации и образования людей, причем не только тех, которые будут заняты на проекте.

Наличие на территории страны такого рода центра позволит Замбии развиваться в ногу со временем".

Ключевые слова: Замбия, Мнения


Другие новости:

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.

Японские специалисты познакомились с достижениями ФЭИ в области реакторов на быстрых нейтронах

Фоторепортаж.


Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100