AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о проекте Аккую

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2016

Основной темой встречи министра энергетики России Александра Новака с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Бератом Албайраком на полях XXIII мирового энергетического конгресса в Стамбуле стала реализация достигнутых в августе текущего года по итогам переговоров лидеров России и Турции договорённостей о поэтапном восстановлении торгово-экономического сотрудничества двух стран в сфере энергетики.

Александр Новак выразил надежду, что в ближайшее время "Аккую Нуклеар" - проектная компания по строительству первой турецкой атомной станции по российскому проекту - получит статус стратегического инвестора.

"Присвоение статуса стратегического инвестора существенно повысит инвестиционную привлекательность проекта, приблизит сроки его окупаемости и увеличит размер предусмотренных межправительственным соглашением отчислений турецкой стороне от чистой прибыли", - заявил российский министр.

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"Проект АЭС "Аккую" имеет стратегическое значение не только для Турции, но и для России.

Причин здесь достаточно много: во-первых, после охлаждения отношений между странами из-за ситуации в Сирии Турция попала в достаточно непростую ситуацию, выбрав, в итоге, курс на улучшение отношений с РФ.

Для Турции это дало два глобальных проекта: "Турецкий поток", который пришёл на смену "Южному потоку" и даст Турции дешёвый газ, а также новую АЭС, которая будет построена с учётом новейших технологий и будет создаваться с участием наиболее высококвалифицированных российских специалистов.

Для Турции проект интересен с точки зрения диверсификации энергетики, развития внутренней инфраструктуры, а также возможности привлечения инвестиций со стороны компаний, занимающихся строительным бизнесом.

Для РФ данный проект является еще одним (правильнее сказать, одним из многих) достижением, которые помогут Росатому укрепить свои позиции на рынке атомной энергетики.

Хотелось бы также заметить, что в 2023 году Турция будет отмечать 100-летие Турецкой республики, что также может послужить катализатором реализации проекта в сжатые сроки, поскольку, по оценкам специалистов, к этому времени вполне возможно запустить первый блок новой АЭС".

Ключевые слова: АЭС Аккую, Мнения


Другие новости:

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.


Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100