AtomInfo.Ru


РФ и Турция обсуждают возможность привлечения в проект АЭС Аккую турецких инвесторов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2016

Россия и Турция обсуждают возможность привлечения турецких инвесторов в проект строительства АЭС "Аккую", который реализует Росатом.

Об этом ТАСС сообщил глава российской госкорпорации Алексей Лихачёв.

"Мы обсуждали, во-первых, присвоение проекту "Аккую" статуса стратегического, в соответствии с турецким законодательством".

"Во-вторых, расширение участников проекта в части привлечения турецких компаний на уровне инвесторов, до 49% в соответствии с межправсоглашением", - сказал он.

В настоящее время 100% акций в проекте первой турецкой АЭС "Аккую" принадлежит российским компаниям, контролируемым Росатомом.

В соответствии с межправительственным соглашением, до 49% долей может быть реализовано инвесторами из Турции и других стран.

"Мы такую возможность имеем и считаем, что это будет правильное решение для минимизации рисков и ускорения реализации проекта", - отметил Лихачёв.

По словам гендиректора Росатома, стороны также обсудили ряд практических вопросов, связанных с конкретными графиками реализации проекта.

"Договорились о более плотном взаимодействии между Росатомом и министром энергетики и природных ресурсов Турции и регуляторами, которые за этот вопрос отвечают", - сказал Лихачев, добавив, что турецкая сторона предлагает рассматривать 2023 год как год получения первой энергии на первом блоке.

"И это, соответственно, является главной вехой проекта", - заключил он.

АЭС "Аккую" строится при участии Росатома вблизи порта Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый.

В июне 2016 года Росатом сообщил, что планирует осуществить заливку первого бетона на АЭС "Аккую" в 2018 году, получив лицензию на строительство. Ввести первый энергоблок в эксплуатацию предполагается к 2023 году.

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую, Алексей Лихачёв


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.


Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100