AtomInfo.Ru


Токио опасается нового ядерного взрыва или пуска ракеты в КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2016

Правительство Японии принимает повышенные меры предосторожности в связи с вероятностью нового ядерного испытания или запуска баллистической ракеты в КНДР по случаю отмечаемой там 10 октября годовщины создания правящей Трудовой партии Кореи.

Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Правительство испытывает глубокую озабоченность в связи с возможными новыми испытаниями в Северной Корее. Мы прилагаем все усилия по сбору информации, наблюдению и повышению мер безопасности в сотрудничестве с США и Южной Кореей", - заявил он.

По данным печати, Вашингтон и Сеул зафиксировали активность на ракетном полигоне на западном побережье КНДР.

Как полагают, оттуда может быть произведен запуск крупной баллистической ракеты.

"Мы не исключаем того, что Северная Корея пойдёт на новые провокации с целью повышения своего национального престижа",- заявила сегодня на пресс-конференции в Токио министр обороны Японии Томоми Инада.

На главном ядерном полигоне КНДР также отмечена повышенная активность, что может свидетельствовать о подготовке к новому испытанию ядерного устройства.

Об этом объявила сегодня на своём интернет-сайте исследовательская группа "38 North", которая действует при университете имени Джонса Хопкинса и занимается сбором и анализом информации о политике Пхеньяна.

На основе изучения снимков космической разведки она установила, что повышенная активность наблюдается у всех трёх туннелей на полигоне на северо-востоке КНДР. Там отмечено передвижение тяжелой техники и персонала.

Группа "38 North" не исключает, что это связано со сбором детальной информации о результатах последнего ядерного испытания, которое было проведено там 9 сентября.

Исследователи допускают также, что там ведутся работы по подготовке к новому взрыву.

По мнению специалистов, Пхеньян готов к проведению такого испытания в любой момент, взрыв может быть приурочен к годовщине основания правящей в КНДР Трудовой партии Кореи, которая будет отмечаться 10 октября.

Пхеньян взорвал первое ядерное устройство в 2006 году и провёл уже пять таких испытаний. По мнению экспертов, они свидетельствуют, что КНДР серьёзно продвигается вперед в реализации своей военной ядерной программы, нарушая неоднократные запреты и санкции со стороны Совета Безопасности ООН.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Южная Корея


Другие новости:

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.

Кириенко рассчитывает, что контракт на строительство АЭС в Египте подпишут до конца года

Я думаю, что это вопрос совсем быстрый, быстрее, чем до конца года, я рассчитываю...


Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100