AtomInfo.Ru


Сроки эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС продлят ради проектов в Арктике

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2016

Правительство Мурманской области согласовало проект инвестпрограммы концерна "Росэнергоатом" по продлению сроков эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Кольской АЭС до 60 лет.

Об этом сообщили в среду ТАСС в правительстве региона.

"Проект согласован без замечаний и предложений. Продление сроков эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Кольской АЭС крайне важно для Мурманской области с точки зрения бесперебойного и надёжного энергоснабжения в долгосрочной перспективе и в целом социально-экономического развития региона", - сказали в правительстве.

В первую очередь продление сроков работы блоков Кольской АЭС необходимо в связи с проектами развития Арктической зоны России.

"Продление эксплуатации позволит реализовать стратегически важный проект Мурманского транспортного узла, проекты создаваемой Кольской опорной зоны Арктики", - пояснили в правительстве.

Проект по развитию Мурманского транспортного узла включает в себя создание глубоководных морских терминалов по перевалке угля, нефтяных грузов и контейнеров, а также создание условий для увеличения пассажиропотока.

Проект предполагает строительство к порту железнодорожной ветки на западный берег Кольского залива длиной 46 км и железнодорожного мостового перехода через Кольский залив.

Среди других крупных арктических проектов, реализуемых в регионе - инвестиционный проект "Новатэка" по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Центр разместится в селе Белокаменка на западной стороне Кольского залива. Создание центра проходит в рамках проекта "Арктик СПГ-2" по освоению месторождений Гыдана.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.

Кириенко рассчитывает, что контракт на строительство АЭС в Египте подпишут до конца года

Я думаю, что это вопрос совсем быстрый, быстрее, чем до конца года, я рассчитываю...

Россия приостановила СОУП

В связи с неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств.


Герой дня

Николай Груша: ветераны не чувствуют себя лишними

Николай Груша: ветераны не чувствуют себя лишними

Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Центр расширится географически. В порядке опции в него будет добавлена возможность использовать обнинские стенды БФС, на которых в этом году должна завершиться модернизация.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100