AtomInfo.Ru


БН-800 завершил комплексное опробование на 100% мощности

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2016

Энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, который должен стать прототипом более мощных коммерческих реакторов такого типа, успешно завершил 15-суточное комплексное опробование на 100% мощности.

Тем самым энергоблок подтвердил, что способен стабильно нести нагрузку на номинальном уровне мощности в соответствии с проектными параметрами, без отклонений.

Это был последний этап испытаний оборудования энергоблока.

Для сдачи энергоблока в промышленную эксплуатацию осталось выполнить несколько мероприятий.

Комиссия регулирующего органа "Ростехнадзора" проведёт итоговую проверку энергоблока на соответствие проекту. Будет выдано заключение о соответствии проекту вводимого объекта.

По получении этого документа будет оформлено решение ГК "Росатом", разрешающее сдачу энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Все эти процедуры планируется выполнить в течение сентября 2016 года.

Напомним, что первые киловатт-часы четвёртый энергоблок Белоярской АЭС выработал в декабре 2015 года.

К настоящему времени с начала текущего года выработка электроэнергии на энергоблоке №4 составила более 1,58 миллиардов кВт×ч. Планируется, что в течение 2016 года он выработает 3,5 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

По мнению специалистов, энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно существенно расширить топливную базу атомной энергетики и уменьшить объёмы радиоактивных отходов за счет реализации замкнутого ядерного топливного цикла.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Белоярская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100