AtomInfo.Ru


ATMEA-1 - живой проект

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2016

Компания ATMEA, созданная совместно группой AREVA и "Mitshubishi Heavy Industries", успешно переживает все объективные и субъективные трудности - реорганизацию французской атомной отрасли и временную паузу в развитии атомной энергетики Японии после Фукусимы.

На всемирной ядерной выставке, проходившей в Ле-Бурже с 28 по 30 июня 2016 года, президент ATMEA Андреас Гобель (Andreas Goebel) рассказал участникам о текущем состоянии проекта ATMEA-1.

Макет ATMEA-1.
Здесь и далее - фотографии предоставлены сайтом AtomInfo.Bg,
для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Компания и реактор

Компания "ATMEA S.A.S" была создана в ноябре 2007 года для целей разработки, маркетинга, продаж, строительства и ввода в эксплуатацию ядерного острова реактора ATMEA-1 поколения III+ с мощностью от 1150 до 1200 МВт(эл.).

Компанию создали в равных долях французская группа AREVA и японская корпорация MHI.

Головной офис компании находится в Париже (на La Defense), Президент компании - Андреас Гобель, вице-президент - Ёсики Огата. Уставной капитал компании - 126 миллионов евро.

При разработке проекта был учтён опыт разработки и, если возможно, эксплуатации блоков серии N4, KONVOI и EPR с европейской стороны, и APWR и "Tomari-3" с японской.

Исходя из накопленного эксплуатационного опыта, компания остановилась на трёхпетлевом варианте легководного реактора под давлением. В то же время, от проектов APWR и EPR компания унаследовала ряд решений по подходам к безопасности, системам и оборудованию.

Развитие западных PWR

Основные отличительные черты ATMEA-1

Реакторная установка ATMEA-1

Проекты и планы

Обобщённый технорабочий проект (generic detailed design) реактора ATMEA-1 был завершён в 2015 году, его объём составил более 100 томов.

Одной из первых площадок, на которой могут быть установлены блоки с ATMEA-1, считается АЭС "Синоп" в Турции - до четырёх блоков.

Проект получил одобрение турецкой стороны, ведётся подготовка ТЭО - однако вследствие политических изменений в Турции возможны задержки с его реализацией. По текущим планам, первый блок должен быть пущен в 2023 году.

Следующая площадка, по которой имеется определённость - Вьетнам, где реакторы ATMEA-1 могут быть использованы для второй в стране АЭС. Первую атомную станцию во Вьетнаме, как известно, будут строить с российскими реакторами.

Кроме того, целый ряд государств выразил потенциальный интерес к реакторам ATMEA-1. В частности, это Канада, Аргентина, Бразилия, Словения, Чехия, Казахстан, ОАЭ, Малайзия и Индонезия.

Основные этапы деятельности компании ATMEA по продвижению ATMEA-1

Generic detailed design реактора ATMEA-1

Потенциальные кандидаты на строительство ATMEA-1

Андреас Гобель

Ключевые слова: ATMEA-1, AREVA, Mitsubishi Heavy Industries, Выставки и конференции, Статьи


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".

Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100