AtomInfo.Ru


ИАТЭ: бакалавры выпускаются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2016

В жизни очередной группы студентов обнинского ИАТЭ сегодня произошло важное событие.

На кафедре перспективных методов получения и преобразования энергии десять бакалавров защитили выпускные квалификационные работы по направлению подготовки "14.03.02 - Ядерные физика и технология".

"Ребята и, конечно, девчата в группе очень хорошие", - говорит заведующий кафедрой Анатолий Зродников. По его словам, после получения дипломов бакалавра многие из них планируют продолжить обучение в магистратуре.

Защита выпускной работы - не только венец обучения, но и возможность приобрести опыт публичных выступлений, который обязательно пригодится молодым атомщикам. С этим согласен Кирилл Локтаев, теперь уже не студент, а бакалавр.

Кирилл Локтаев.
Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

"Комиссия показала мне неточности в моей работе, за что я ей очень благодарен. Её замечания я обязательно учту в будущем", - сказал Кирилл корреспондентам AtomInfo.Ru.

Выпускную работу Локтаев делал по теме, много десятилетий волнующей атомную отрасль - трансмутация младших актинидов (нептуния-237, долгоживущих изотопов америция и кюрия).

"Я моделировал (численно) облучение минорных актинидов не в каком-то конкретном спектре (быстром, тепловом и так далее), а в моногрупповом спектре. Я подготовил 27 групп, и в расчётах нейтроны вылетали с энергией только одной выбранной группы".

Подобный подход важен с точки зрения разработки будущей концепции трансмутации. Он позволяет определить, какой спектр нейтронов нужно стараться создать в установке, предназначающейся для дожигания нептуния и трансплутониевых элементов.

Планы на будущее у Кирилла уже имеются: "Конечно, я буду поступать, в первую очередь, на свою кафедру перспективных методов получения и преобразования энергии. Также планирую поступить на московскую главную площадку".

Фоторепортаж о защите выпускных квалификационных работ.
Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Кадры, ИАТЭ, Статьи, Анатолий Зродников


Другие новости:

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.

Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100