AtomInfo.Ru


Китай построит 20 плавучих АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2016

Китай анонсировал планы строительства порядка 20 плавучих АЭС, передаёт CCTV со ссылкой на "China Daily".

Строительство первой плавучей станции вскоре начнётся в приморском городе Хулудао (Huludao) в провинции Ляонин. За корабельную часть отвечает компания "Bohai Shipbuilding Heavy Industry Co Ltd", дочернее предприятие "China Shipbuilding Industry Corp" (CSIC).

"CSIC - первая (в Китае) компания, получившая разрешение на строительство плавучей атомной станции. Через пять лет мы собираемся стать крупнейшим производителем плавучих атомных станций", - заявил Ву Чжун (Wu Zhong), генеральный менеджер компании "CSIC Asset Management Co Ltd".

По словам Жу Ханчао (Zhu Hanchao), заместителя главного инженера исследовательского института "CSIC 719", стоимость пилотного проекта станции составит более 460 миллионов долларов, однако за 40 лет службы она произведёт электроэнергии на сумму около 3,5 миллиардов долларов.

Он отмечает также, что стоимость строительства будет снижаться по мере перехода к серийности.

Институт "CSIC 719" был открыт в 2014 году для развития технологий, связанных с направлением плавучих АЭС.

В конце прошлого года кораблестроители из CSIC получили разрешение от комиссии национального развития и реформ Китая на начало НИОКР по демонстрационному проекту ПлАЭС.

А в этом году корпорация CGN заключила с CSIC соглашение о стратегическом партнёрстве для целей разработки реактора ACPR50S мощностью 60 МВт(эл.) для плавучих станций, включённого в список инновационных энергетических технологий в XIII пятилетке (2016-2020 годы).

В настоящее время CGN продолжает работу над проектом ACPR50S. Как ожидают в корпорации, первые киловатт-часы станция с таким реактором сможет выдать в 2020 году.

Корпорация видит в качестве возможных применений плавучих станций в Китае не только энергоснабжение удалённых регионов, но обслуживание крупных промышленных комплексов.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.

Проверки на "Creusot Forge"

Почти 400 изделий с 1965 года были выпущены с нарушениями.

Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100