AtomInfo.Ru


Новак: с 11 мая Крым будет полностью обеспечен электроэнергией

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2016

Введение с 11 мая в эксплуатацию энергомоста в Крым позволит полностью обеспечить полуостров электроэнергией, в том числе и для туристического сезона.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Введение этого энергомоста на полную мощность позволяет обеспечить Крымский полуостров собственной электроэнергией для нужд потребления".

"Будут полностью обеспечены крымчане с этого момента и для прохождения курортного сезона, и обеспечены потребности промышленных предприятий, и для того, чтобы в будущем развивать свою экономику", - сказал Новак.

Срок реализации проекта по объединению энергосистем Крыма и России удалось сократить на 1,5-2 года по сравнению с утверждённым в Федеральной целевой программе, заявил Новак.

Обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину, который в режиме телемоста из Сочи принял участие в запуске, Новак сказал: "Владимир Владимирович, я бы хотел также сказать, что благодаря, как вы отметили, инженерам, строителям и проектировщикам, властям субъектов Российской Федерации - Крыма, Краснодарского края, энергетикам, и органам власти, которые в этом участвовали, задачи по строительству этих объектов были реализованы в более короткие сроки по сравнению с графиком и планом Федеральной целевой программы".

"Мы сократили сроки примерно на полтора-два года по отдельным объектам".

По словам Новака, введенные в эксплуатацию мощности позволят обеспечить также и социально-экономическое развитие полуострова Крыма и Краснодарского края.

Введение в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций (ТЭС), строящихся в Симферополе и Севастополе, запланировано на сентябрь 2017 года, заявил Новак.

"У нас строительство двух теплоэлектростанций разбито на два этапа. Ещё раз хочу напомнить, что каждая из электростанций - это два блока по 235 МВт. Поэтому ввод первых блоков - это будет первым этапом в сентябре 2017 года. В Симферополе будет введен один блок и один в Севастополе. Суммарно для крымчан - это дополнительно ещё 470 МВт", - сказал министр.

На втором этапе, по его словам, будут введены в эксплуатацию ещё два блока такой же мощности.

Введение в эксплуатацию этих ТЭС позволит Крыму надёжно обеспечить полуостров собственными энергоресурсами, заключил Новак.

Ключевые слова: Крым, Россия


Другие новости:

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

Проверки на "Creusot Forge"

Почти 400 изделий с 1965 года были выпущены с нарушениями.

Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу

Ведутся переговоры.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100