AtomInfo.Ru


Стоимость Моховце-3/4 может возрасти на 500 млн евро

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2016

Стоимость достройки АЭС "Моховце" (Словакия) может возрасти ещё на 500 миллионов евро.

Об этом сообщает "dennik.hnonline.sk".

Дополнительные расходы, по утверждению издания, связаны с повышением безопасности строящихся блоков. Издание не расшифровывает, что подразумевается под этим.

Текущая смета строительства блоков №№3/4 составляет чуть более 4,6 миллиардов евро. В том случае, если сообщение издания верно, стоимость возрастёт до 5,1 миллиардов евро.

В компании SE утверждают, что "непрерывно контролируют ход работ и оценивают их влияние на бюджет", однако не стали опровергать информацию о грядущем удорожании проекта.

Министр экономики Словакии Петр Жига отказался прокомментировать эту информацию.

Предполагается, что вопрос об увеличении стоимости проекта будет вынесен на обсуждение совета директоров компании SE.

Блоки №№3/4 АЭС "Моховце" с модифицированными реакторами ВВЭР-440, заложенные ещё в советские времена, достраивает итальянская компания "Enel".

Согласно текущей версии графика, сдача третьего блока произойдёт в 2017 году, четвёртого - в 2018 году. По состоянию на весну 2016 года, степень готовности блока №3 составляет 92%, блока №4 - 74%.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце


Другие новости:

Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу

Ведутся переговоры.

На АЭС "Олкилуото" будет группа операторов, умеющих работать на BWR и EPR

Состав группы - четыре человека.

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100