AtomInfo.Ru


Пентагон: США готовы продолжать сотрудничество с Россией по ядерной безопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2016

Соединённые Штаты заинтересованы в продолжении сотрудничества с Россией по проблеме ядерной безопасности и считают, что интересы двух стран в данной области совпадают.

Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, комментируя по просьбе журналистов высказывания бывшего американского сенатора Сэма Нанна на церемонии, посвящённой 25-летию совместной российско-американской программы по сокращению угрозы от оружия массового уничтожения.

"Мы открыты для взаимодействия с Россией в тех областях, где наши интересы могут совпадать, и ядерная безопасность - это как раз одна из таких областей, где мы успешно сотрудничали в прошлом", - отметил представитель минобороны США.

"Программа Нанна-Лугара - это хороший пример такого сотрудничества. И сенатор Нанн правильно сказал, что, несмотря на разногласия по другим вопросам, мы должны сотрудничать по проблеме ядерной безопасности, в том числе для того, чтобы ядерные вооружения не попали в плохие руки".

Ранее в Пентагоне отмечалось 25-летие программы сокращения угрозы от оружия массового уничтожения, более известной по именам её главных авторов как программа Нанна- Лугара.

Выступая на торжественной церемонии, Нанн заявил, что Вашингтон и Москва, несмотря на политические разногласия, должны продолжать взаимодействие по проблеме ядерного нераспространения.

"У нас должен быть мост для такого сотрудничества с Россией, даже если мы не соглашаемся по другим вопросам", - сказал авторитетный американский политик, возглавляющий сейчас общественную организацию "Инициатива по сокращению ядерной угрозы".

Совместная программа сокращения угрозы от оружия массового уничтожения была разработана в 1991 году сенатором-демократом Сэмом Нанном и его коллегой- республиканцем Ричардом Лугаром по согласованию с Москвой.

Она положила начало взаимодействию США и России в деле ликвидации излишков ядерных вооружений после окончания холодной войны, а затем была расширена на другие страны, где также накопились запасы расщепляющихся материалов.

В июне 2013 года соглашение между США и РФ по реализации этой программы истекло и с тех пор не продлевалось.

Москва заявила, что документ не отвечает новым политическим реалиям. Это объяснялось, в частности, тем, что соглашение предоставляло американским специалистам, работавшим в России по программе Нанна- Лугара, юридический иммунитет и привилегии, которые не соответствовали российскому законодательству.

Тем не менее, стороны продолжили сотрудничество по отдельным проектам в области ядерной безопасности, которые ранее были разработаны в рамках общей программы и остались невыполненными.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Россия


Другие новости:

Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу

Ведутся переговоры.

На АЭС "Олкилуото" будет группа операторов, умеющих работать на BWR и EPR

Состав группы - четыре человека.

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100