AtomInfo.Ru


Эксперты: КНДР планирует в ближайшее время новое ядерное испытание

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2016

КНДР планирует провести в ближайшее время новое ядерное испытание на своём главном полигоне Пхунгери на северо-востоке страны.

Такой вывод содержится в новом докладе, который опубликован американо-корейским институтом школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Исследование подготовлено на основании анализа коммерческих фотографий территории КНДР, сделанных на этой неделе с космических спутников.

Снимки полигона Пхунгери свидетельствуют о повышенной активности - в том числе большом количестве автомашин - возле его контрольно- командного центра, расположенного примерно в 6 км от места, где непосредственно проводятся подземные ядерные взрывы.

"Это может служить указанием на то, что ядерное испытание состоится в ближайшее время", - отмечается в документе, размещенном на сайте "38 North" ("К северу от 38-й параллели"), который принадлежит американо-корейскому институту.

Ранее о подготовке в КНДР нового ядерного взрыва сообщила со ссылкой на свои данные Южная Корея.

В январе нынешнего года в Северной Корее было проведено уже четвёртое ядерное испытание (первые три состоялись там в 2006, 2009 и 2013 годах).

По оценкам экспертов, в настоящее время Пхеньян имеет от 10 до 16 ядерных боезарядов, примерно половина которых создана с использованием высокообогащённого урана, а половина - с использованием оружейного плутония.

Американские специалисты считают, что к 2020 году он сможет получить - в зависимости от различных факторов - от 20 до 125 ядерных взрывных устройств.

Шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова с участием КНДР, Республики Корея, Японии, Китая, России и США были приостановлены в 2008 году по инициативе северокорейской стороны.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу

Ведутся переговоры.

На АЭС "Олкилуото" будет группа операторов, умеющих работать на BWR и EPR

Состав группы - четыре человека.

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100