AtomInfo.Ru


Курская АЭС: строители готовятся к развёртыванию масштабных работ на площадке сооружения станции замещения

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2016

Высокая степень готовности к выполнению масштабных работ по сооружению новых энергоблоков стала главным лейтмотивом 30-ого штаба по строительству станции замещения Курской АЭС-2.

В ходе штаба с участием представителей концерна "Росэнергоатом", генпроектировщика и генподрядчика АО "НИАЭП" и подрядных организаций было отмечено, что к маю текущего года на площадке сооружения освоено 607,4 миллиона рублей капиталовложений (12% от годового плана), по строительно-монтажным работам реализовано 596 миллионов рублей (16% от годового плана).

В мае на строительстве планируется освоить около 340 миллионов рублей. Всего же до конца года предусмотрено финансирование станции замещения в размере 16 миллиардов рублей.

Важным событием ближайших дней должно стать получение лицензии на сооружение энергоблоков №1 и №2. Сейчас обосновывающие материалы находятся на рассмотрении у федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор).

"Разрешение ожидается в ближайшие дни, после чего мы сразу же начинаем активную фазу работ", - сообщил директор по строительству КуАЭС-2 - директор Курского филиала АО "НИАЭП" Игорь Крууз.

Получение лицензии на сооружение станет отправной точкой для развёртывания нового масштабного этапа строительства по выработке и замещению грунта для котлована энергоблоков №1 и №2.

Так, в мае планируется разработать до 90 тысяч кубометров грунта. Песок будет завозиться с двух карьеров - Липино и Быки.

Определён подрядчик на строительство дороги к липинскому карьеру - АО "МПС Инжиниринг". Представитель компании на совещании штаба сообщил, что к работам уже приступили, задача - завершить объект в октябре 2016 года. На сегодняшний день на стройплощадке в работах задействовано 282 человека.

В апреле 2016 года в рамках сооружения КуАЭС-2 было смонтировано 114 тонн металлоконструкций для цеха изготовления армометаллоблоков; завершены работы по устройству фундаментов закрытого склада металла; формируются склады для материалов на базе УПТК КуАЭС; завершены работы по сооружению временной автомобильной дороги на территории стройбазы; намыто песка на территорию стройбазы - 81,2 тысяча кубометров; продолжается строительство дороги к отвалу дебалансного грунта у д.Кожля.

Заседание штаба состоялось сразу после Всемирного дня охраны труда. Вопросам безопасности на стройплощадке уделяется особое внимание, в частности при производстве огневых работ и работ на высоте. С начала 2016 года на строительной площадке не зарегистрировано несчастных случаев и возгораний.

В День охраны труда генподрядчиком организовано проведение штаба по взаимодействию и безопасному производству работ, а также выставка ведущих поставщиков средств индивидуальной защиты (СИЗ) в Курской области.

До конца мая будет проведён тренинг с руководителями работ субподрядных организаций по теме "Организация производства работ по наряду-допуску".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу

Ведутся переговоры.

На АЭС "Олкилуото" будет группа операторов, умеющих работать на BWR и EPR

Состав группы - четыре человека.

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100