AtomInfo.Ru


Минпром ЧР предлагает отменить запрет на поставки на Бушер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2016

Министерство промышленности Чешской Республики предложило отменить действующий в стране запрет на поставки продукции на иранскую АЭС "Бушер", сообщает газета "Hospodarske noviny".

Запрет был введён в 2000 году с целью не допустить поставки на станцию вентиляционного оборудования чешской компанией "ZVVZ Milevsko". Данную сделку критиковали США и Великобритания.

Впоследствии в чешском парламенте предпринимались, как минимум, три попытки добиться отмены запрета, однако все они закончились неудачей.

Теперь министерство промышленности ЧР полагает, что нужда в запрете отпала в свете достигнутого соглашения по иранской ядерной программе между Тегераном и шестёркой международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

"В то время, когда со стороны международного сообщество произошёл сдвиг по отношению к ядерной программе Ирана, более нет необходимости в том, чтобы ЧР и далее сохраняла данный запрет, негативно влияющий на бизнес в сфере экспорта в Иран", - говорится в сопроводительном материале министерства.

Ведомство выступило с инициативой накануне визита в Чехию президента организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

Если запрет будет отменён, то чешские компании смогут свободно поставлять в Иран продукцию, не подпадающую под экспорт-контроль, а также контролируемую продукцию в соответствии с требованиями европейского законодательства. Сейчас Евросоюз строго запрещает экспорт в Иран, подпадающий под режим контроля ракетных технологий.

По итогам переговоров Салехи в Праге стороны назвали сотрудничество в области атомной энергетики "огромным шансом для двухсторонних отношений".

В то же время, отраслевые компании ЧР высказываются пока осторожно. Так, в компании CEZ отметили, что "возможный интерес зависит от нескольких факторов и в данный момент что-то предсказывать нельзя".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Азия, Иран


Другие новости:

Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу

Ведутся переговоры.

На АЭС "Олкилуото" будет группа операторов, умеющих работать на BWR и EPR

Состав группы - четыре человека.

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100