AtomInfo.Ru


Росатом предлагает сохранить беспошлинный ввоз оборудования для АЭС из Украины

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2016

"Росатом" разработал проект указа президента РФ "О частичном возобновлении Российской Федерацией действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины", которым предлагает сохранить беспошлинный ввоз оборудования для АЭС, следует из пояснительной записки к документу.

Проектом указа предлагается дополнить перечень товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых в Российскую Федерацию, в отношении которых следует сохранить действие договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) от 18 октября 2011 года.

Продукция, в отношении которой планируется сохранение действия договора ЗСТ, необходима для изготовления оборудования длительного цикла изготовления (парогенератор, реактор, главный циркуляционный насосный агрегат и другие) для АЭС.

Отсутствие таможенной пошлины сохранит на текущем уровне стоимость изготовления оборудования АЭС, следовательно, и стоимость сооружения АЭС как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, обеспечив конкурентоспособность госкорпорации "Росатом" как одного из ведущих игроков на мировом атомном рынке.

"Среди прочего это снизит риски срыва долгосрочных планов предприятий атомной отрасли по сооружению АЭС за рубежом. Всё вышеуказанное будет способствовать росту российского экспорта высокотехнологичного оборудования и привлечению валютной выручки в бюджет Российской Федерации", - отмечается в записке.

В ней также подчёркивается, что сохранение льготной ставки ввозной таможенной пошлины окажет влияние на финансовую устойчивость отечественных предприятий атомной отрасли в рамках действующих проектов по сооружению АЭС, что уже в краткосрочной перспективе отразится на наполняемости федерального бюджета.

В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 миллионов рублей по каждому проекту сооружения АЭС, что приведет к возможному срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков, что отразится на полном цикле строительства АЭС и сдаче в эксплуатацию.

Проект указа направлен на решение задач "укрепление инновационного потенциала дальнейшего развития российских ядерных технологий и расширение сферы их использования; сохранение статуса ядерной державы и обеспечение геополитических интересов Российской Федерации" государственной программы Российской Федерации "Развитие атомного энергопромышленного комплекса", утверждённой постановлением правительства РФ от 2 июня 2014 года.

Принятие проекта указа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и не окажет влияния на деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления.

Его реализация будет способствовать увеличению долгосрочной загрузки предприятий российской атомной отрасли, а также пополнению бюджета за счёт отчислений в виде налогов и сборов.

Проект указа размещен для проведения независимой антикоррупционной экспертизы в период с 4 по 10 мая.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу

Ведутся переговоры.

На АЭС "Олкилуото" будет группа операторов, умеющих работать на BWR и EPR

Состав группы - четыре человека.

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100