AtomInfo.Ru


Стресс-тесты для БелАЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2016

Строящаяся Белорусская АЭС, как и многие другие станции, проходит через процедуру стресс-тестов. О том, какие требования выдвигаются к её стресс-тестированию, рассказали на форуме "Атомэкспо-Беларусь 2016", прошедшем в Минске 19-21 апреля 2016 года.

Содержание стресс-тестов

Белоруссия приняла принципиальное решение о проведении стресс-тестирования своей строящейся станции в июне 2011 года, вскоре после аварии на Фукусиме.

Организационно решение вылилось в постановление правительства РБ от 19 марта 2014 года, а конкретные технические требования были зафиксированы в ТНПА (техническом нормативном правовом акте), подготовленном в департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС РБ.

Естественно, так как станция пока не пущена, целевая переоценка безопасности должна проводиться для её проекта.

При проведении стресс-тестов на Белорусской АЭС должны быть рассмотрены три вида исходных событий - землетрясение, затопление и экстремальные погодные условия.

От исходных событий должны быть рассмотрены последствия потери функций безопасности, а именно, потеря электроснабжения (вплоть до полного обесточивания), потеря конечного поглотителя тепла и комбинация этих потерь.

В ходе стресс-тестирования должны быть также рассмотрены вопросы управления тяжёлой аварией.

Необходимо представить средства защиты от потери охлаждения активной зоны и бассейна выдержки и от потери целостности контейнмента. На тот случай, если потеря всё-таки произойдёт, необходимо представить соответствующие средства управления.

Землетрясение и затопление

Если говорить о землетрясении, то проектное землетрясение для Белорусской АЭС имеет интенсивность шесть баллов, а максимальное расчётное землетрясение - семь баллов (по шкале MSK-64).

Менее чем в 10 км от площадки расположен населённый пункт Гервяты, известный своим костёлом. Здание костёла без серьёзных последствий пережило Гудогайское землетрясение 1908 года, интенсивность которого, согласно ряду публикаций, как раз и составляло семь баллов.

Что касается затопления, то можно смело утверждать - затопление площадке не грозит. Между площадкой и максимальным уровнем воды в реке Вилия есть запас порядка 50 метров.

Не возникнет затопления даже в самом худшем сценарии с разрушением плотины Вилейского водохранилища - запас на высоту волны при такой аварии заложен. А гипотетические волны цунами из Балтийского моря до площадки не дойдут.

Таким образом, можно заранее предполагать, что фукусимский сценарий - катастрофическое землетрясение плюс затопление - на площадке в Островце нереален. Тем не менее, всё заложенное в требованиях к стресс-тестам будет выполнено в полном объёме для большей уверенности в безопасности станции.


Использованы материалы доклада на "Атомэкспо-Беларусь 2016" С.С.Третьякевича, заместителя начальника управления оценки безопасности систем и оборудования ядерных установок департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС РБ.

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

На АЭС "Олкилуото" будет группа операторов, умеющих работать на BWR и EPR

Состав группы - четыре человека.

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100