AtomInfo.Ru


Holtec подаст в ноябре заявку в NRC на лицензирование промежуточного хранилища ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2016

Компания "Holtec" уведомила комиссию по ядерному регулированию (NRC) США о намерении подать 30 ноября 2016 года заявку на получение лицензии для строительства и эксплуатации промежуточного хранилища ОЯТ в штате Нью-Мексико.

Ранее ожидалось, что заявка будет подана в июне 2016 года.

Промежуточное сухое хранилище ОЯТ от компании "Holtec" может быть построено на территории округов Эдди и Лиа, с властями которых у компании достигнуты предварительные договорённости. Проектная вместимость хранилища - 75 тысяч тонн тяжёлых металлов.

Потребность в США в создании промежуточных (со сроком эксплуатации порядка 100 лет или более) централизованных хранилищ возникла после отказа администрации Обамы продолжать проект по созданию геологического хранилища "Гора Юкка".

Второе промежуточное хранилище ОЯТ может быть построено компанией WCS в западном Техасе.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Атомнадзор


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100