AtomInfo.Ru


Тучи над лазером

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.05.2016

Проекту по коммерциализации технологии SILEX лазерного обогащения урана в США нанесён очередной удар. В апреле о намерении покинуть проект заявил альянс "General Electric"/"Hitachi".

Выход альянса

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE) была создана альянсом GE/Hitachi с целью довести до промышленного внедрения в США технологию SILEX лазерного обогащения урана. В 2008 году проект поддержала канадская "Cameco".

В планы тройственного союза входило построить в США разделительный завод производительностью от 3,5 миллионов до 6 миллионов ЕРР/год. В дальнейшем появились и другие варианты - в частности, план по созданию лазерного завода в Падуке для дообогащения урановых хвостов.

Сама технология была приобретена у австралийской фирмы "Silex Systems Ltd.", которая, в свою очередь, использовала наработки XX века военных атомщиков ЮАР.

В 2014 году GE/Hitachi объявил о замедлении работ по проекту, ссылаясь на неблагоприятные рыночные условия. С тех пор аналитики перестали сомневаться в том, что альянс в какой-то момент окончательно покинет проект.

Такой момент настал в апреле 2016 года. Компания "GE Hitachi Nuclear Energy", американская рука альянса, подтвердила свой грядущий выход из GLE. На долю альянса в GLE приходится 76% акций - 51% у GE и 25% у "Hitachi". Таким образом, в лазерной компании останется только "Cameco" (24%).

Впрочем, однозначно утверждать, что канадцы останутся в проекте, пока нельзя. По информации, которой располагает AtomInfo.Ru, менеджмент "Cameco" всё ещё не определился со своей стратегией по отношению к проекту SILEX.

Канадские аргументы

Если технологию обогащения урана с помощью лазеров когда-либо удастся довести до промышленного внедрения, то экономические результаты могут оказаться поистине революционными. По некоторым оценкам, себестоимость одного ЕРР для лазерной технологии может быть на порядок дешевле аналогичного показателя для центрифужных технологий.

Несомненно, перспектива превратиться в совладельца столь многообещающего направления удерживает канадцев от того, чтобы последовать на выход вслед за японо-американским альянсом.

Второй аргумент, который канадцы наверняка принимают во внимание - возможность через GLE получить доступ к огромным американским запасам обеднённого урана, эквивалентным крупному месторождению урана.

Наконец, ещё фактор в пользу сохранения канадцами доли в GLE - те вложения, которые "Cameco" сделала в проект. Если проект будет закрыт, то инвестиции вылетят в трубу.

Аргументы за выход "Cameco" могут лежать как в технической, так и в экономической плоскостях. Если по первой из них трудно сказать что-либо определённое (технология SILEX засекречена в США), то основной экономический аспект очевиден - требуется где-то взять денег для продолжения работ.

Часть финансового бремени могут взять на себя австралийцы из "Silex Systems Ltd.". Они сохраняют приверженность проекту и уже пообещали вложить в него 10 миллионов австралийских долларов (менее 8 миллионов долларов США).

Не всё так однозначно и с намерениями GE/Hitachi. В письменном ответе от альянса, который получили журналисты профессионального издания NIW, говорится о "желании снизить долю в GLE", что может подразумевать продажу только части акций, а не полное избавление от них.

Кроме того, продажа акций компании, занимающейся чувствительными технологиями - само по себе непростое дело. Как минимум, для этого потребуется заручиться согласием со стороны американских властей.

Новая попытка

Трудности, испытываемые проектом SILEX, стали очередной неудачей попыток организовать на территории США контролируемые американскими компаниями мощности по обогащению урана.

Ранее провалился и был закрыт проект "Американская центрифуга" компании USEC, причём самой компании пришлось пройти через процедуру банкротства и смены названия.

Однако попытки воссоздать американское обогащение на этом не завершены. Следующий кандидат - компания "Neutrek" из Калифорнии.

"Neutrek" ищет 4 миллиона долларов на завершение демонстрации своей технологии CRISLA-3G (Condensation Repression by Isotope Selective Laser Activation).

Это также лазерная технология обогащения урана. Одним из основателей компании "Neutrek" является Кристо Либенберг (Christo Liebenberg), ранее работавший в "Silex Systems" и GLE.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Лазерное обогащение, General Electric, Статьи


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100