AtomInfo.Ru


БелАЭС - ход строительства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2016

Строительство Белорусской АЭС в городе Островец продолжается полным ходом. О некоторых результатах и ближайших перспективах рассказали участники прошедшей в Минске в апреле 2016 года конференции "Атомэкспо-Беларусь 2016".

В 2015 году в соответствии с планом-графиком строительно-монтажные работы велись на 102 объектах блоков №№1/2 станции. Было смонтировано 40,5 тысяч тонн арматуры и уложена 231,5 тысяча кубометров бетона.

В общей сложности по станции, по состоянию на конец 2015 года с начала строительства выполнено 94% земляных работ, а их общий объём составляет 7 079 470 кубометров.

На тот же момент армирование выполнено на 61%, а бетонирование - на 53% от общих объёмов. К прокладке кабелей приступать пока рано - 4% от общей длины 8395 км.

В прошлом году на станцию был доставлен корпус реактора первого блока, установлен в проектное положение корпус УЛР на втором блоке. Начался монтаж элементов турбины первого блока, введены в эксплуатацию пожарное депо и УТЦ.

В этом году на реакторном здании первого блока предстоит смонтировать полярный кран, корпус реактора и компенсатор давления, а также начать монтаж парогенераторов и сварку ГЦТ. На втором блоке продолжатся строительные работы.

Из крупного оборудования на площадке в этом году ожидают генератор турбины и резервные ДГ первого блока, а также электротехническое оборудование.

Установка корпуса реактора первого блока по графику намечена на конец мая 2016 года, а начало сварки ГЦТ - на конец августа 2016 года.

Начало сварки ГЦТ - один из ключевых этапов строительства, после которого технологическая цепочка дальнейших работ расписывается буквально до дня. Участники мероприятия в Минске подчеркнули - причин для задержки с началом сварки ГЦТ по состоянию на сегодняшний день не имеется.

На октябрь 2016 года запланирована подача технической воды. Источник воды, река Вилия, расположен в 11 км от площадки, трубопроводы подачи техводы (несколько ниток) уложены практически полностью. Подаваемая вода будет использоваться только для подпитки, для компенсации потерь на испарение.

Ещё одно важное событие года произойдёт в ноябре - подача напряжения на собственные нужды на первом блоке.

План работ до конца 2016 года на блоке №1

План работ до конца 2016 года на блоке №2

Система технического водоснабжения.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Свои не менее важные задачи на стройке запланированы на 2017 год. В ноябре 2017 года на первый блок ожидается завоз ядерного топлива, одновременно будет установлен в проектное положение корпус реактора второго блока.

Физпуск блока №1 намечен на май 2018 года, энергопуск - на июль 2018 года.

На второй блок топливо завезут в августе 2019 года, физпуск - в ноябре 2019 года, энергопуск - в январе 2020 года.

В целом, работы на строительстве станции ведутся в графике. Небольшие отклонения, конечно, случаются, но на ход сооружения Белорусской АЭС они не влияют.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100