AtomInfo.Ru


АО ОКБ ГИДРОПРЕСС участвует в реализации международного проекта МАГАТЭ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2016

В рамках реализации международного координационного исследовательского проекта МАГАТЭ "Понимание и прогнозирование теплогидравлических явлений, важных для реакторов с водой сверхкритического давления (SCWR)" в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработана техническая спецификация на расчётную тестовую задачу для поячейковых расчётных кодов.

Эта задача является одной из нескольких задач проекта и направлена на исследование влияния аксиального и радиального профиля энерговыделения в ТВС на условия охлаждения твэлов.

Также в рамках проекта согласована техническая спецификация на тестовую задачу Шанхайского транспортного университета (SJTU) по исследованию теплоотдачи в пучках стержней.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" будет участвовать в данной тестовой задаче с поячейковым теплогидравлическим кодом ТЕМПА-СК, разработки ОКБ "ГИДРОПРЕСС", и с кодами численной гидродинамики (CFD).

Результаты расчётов тестовых задач будут представлены на следующей координационной встрече, проведение которой планируется в США в 2017 году.

Кроме того, в рамках проекта, ОКБ "ГИДРОПРЕСС" будет осуществлять модернизацию и валидацию теплогидравлических кодов своей разработки.

Координационный исследовательский проект МАГАТЭ "Понимание и прогнозирование теплогидравлических явлений, важных для реакторов с водой сверхкритического давления (SCWR)" направлен на исследование и улучшение понимания целого ряда теплогидравлических явлений, модернизацию и тестирование расчетных кодов.

Проект будет включать в себя несколько тестовых задач (бенчмарков), основанных на экспериментальных данных.

В ходе реализации проекта с 2014 по 2018 годы планируется выполнение серии экспериментов в различных организациях и прецизионных расчётов с использованием методов прямого численного моделирования (DNS).

Помимо АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" участниками проекта являются 12 организаций из 10 стран: Великобритании, Венгрии, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, России, США, Украины.

Ключевые слова: СКД, Теплофизика и теплогидравлика, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100