AtomInfo.Ru


АО ОКБМ Африкантов начало поставку перегрузочной машины для строящейся ЛАЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2016

АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) начало поставку оборудования перегрузочной машины для энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Суммарный вес первой отгрузки составил 20,4 тонны.

Перегрузочная машина МПС-В-1200 предназначена для выполнения транспортно-технологических операций, связанных с перегрузкой ядерного топлива активной зоны реакторных установок типа ВВЭР, поглощающими стержнями системы управления и защиты, гермопеналами, проведением СКГО в процессе перегрузки и вспомогательных операций (осмотр ТВС, подъём упавших ТВС и ГП и др.).

Конструкция машины позволяет обеспечивать перегрузку тепловыделяющих сборок (ТВС) массой 743 кг с точностью выхода на заданную координату ±2 мм. Среднее время работы 720 часов в год.

По словам начальника бюро перегрузочных машин АО "ОКБМ Африкантов" Евгения Косенкова, окончание поставки перегрузочной машины запланировано на май текущего года.

Сооружение энергоблоков ЛАЭС-2 (входит в АО "Концерн Росэнергоатом") осуществляется в рамках "Программы деятельности Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на долгосрочный период (2009-2015 годы)", утверждённой постановлением Правительства РФ от 20.09.2008.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100