AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: специалисты готовятся к испытаниям оболочки здания реактора на прочность и герметичность первого строящегося блока

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2016

На строительной площадке замещающих мощностей Ленинградской АЭС выполнен важный этап работ, связанный с монтажом системы предварительного напряжения защитной оболочки реактора первого энергоблока.

Через сквозные каналообразователи в теле бетона гермооболочки заведено 50 вертикальных и 76 горизонтальных канатов, которые после натяжения обожмут купольную и цилиндрическую часть защитной оболочки реактора в виде сетки.

Следующей технологической операцией станет инъектирование каналообразователей специальным цементным раствором.

После того, как раствор достигнет проектной передаточной прочности, будет выполнено последовательное натяжение канатов. Для контроля силы натяжения на весь срок эксплуатации энергоблока в теле бетона оболочки установлены специальные датчики.

Данная система представляет собой 126 пучков (горизонтальных и вертикальных канатов), размещенных в сквозных каналах гермооболочки реактора.

Каждый из них - сверхпрочный трос, состоящий из 55 высокопрочных прядей с низкой релаксацией. Номинальный диаметр каждой пряди - 15,7 мм.

В общей сложности - это около 7000 стальных тросов высокой прочности, натянутых с помощью специального оборудования с усилием в 1200 тонн.

Завершение монтажа системы преднапряжения защитной оболочки будет одним из необходимых условий для выполнения следующей ответственной операции - испытания герметичной оболочки здания реактора на прочность и герметичность.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100