AtomInfo.Ru


В Приморье разработали новую технологию производства ИИИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2016

Новую, не имеющую аналогов в мире технологию производства источников ионизирующего излучения для различных отраслей промышленности разработали учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и института химии Дальневосточного отделения РАН (ДВО РАН).

Она основана на применении метода искрового плазменного спекания для получения керамических матриц, насыщенных цезием-137, сообщил корреспонденту ТАСС руководитель пресс-службы ДВФУ Алексей Магаляс.

"Коллектив учёных лаборатории ядерных технологий ДВФУ и Института химии ДВО РАН предложил новую, не имеющую аналогов в мире технологию производства источников ионизирующего излучения".

"Суть инновации заключается в использовании метода искрового плазменного спекания (Spark Plasma Sintering, или SPS-метод)", - сказал представитель университета.

Источники ионизированного излучения широко используются в медицине, сельском хозяйстве, энергетике и даже для обеззараживания денежных купюр.

Ранее для этих целей применялись источники на основе солей - хлорида цезия-137, но после ряда аварий, когда радиоактивное вещество попадало в окружающую среду и угрожало населению, МАГАТЭ запретило их использование. Однако учёные продолжали поиски новых технологических решений для создания безопасных источников с использованием цезия-137.

"Мы предлагаем спекать образцы высокочастотным импульсным током под давлением в 500 тонн/см2. В таких условиях вещество - неорганический сорбент, насыщенный цезием-137 - прессуется с образованием керамической стеклоподобной матрицы повышенной механической прочности с сохранённой структурой".

"Важно и то, что SPS-метод позволяет спрессовать таблетку очень быстро, буквально за несколько минут, а свои свойства она будет сохранять минимум 20 лет", - прокомментировал новую технологию участник научного коллектива, аспирант Школы естественных наук ДВФУ, младший научный сотрудник Института химии ДВО РАН Арсений Портнягин.

"В настоящее время новая технология проходит патентование", - уточнили корреспонденту ТАСС в университете.

Лаборатория ядерных технологий была открыта в Школе естественных наук ДВФУ в прошлом году. Её возглавил известный российский ученый в области фундаментальной и прикладной радиохимии, радиоэкологии и наноиндустрии, член- корреспондент РАН Иван Тананаев.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100