AtomInfo.Ru


Ия Малкина: БелАЭС окажет существенное влияние на экологию

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2016

В Минске прошла VIII Международная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь 2016". Мероприятие проводилось по инициативе министерства энергетики Республики Беларусь при поддержке госкорпорации "Росатом".

Ия Малкина, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь:

"Внедрение атомной энергии в Республике Беларусь и строительство атомной станции, безусловно, окажет существенное влияние в целом и на экологическую обстановку, и на развитие наиболее значимых для экологии отраслей экономики.

Речь идёт об энергетике в первую очередь и во вторую очередь - о транспорте.

Что касается наших ожиданий, то после введения в эксплуатацию атомной станции - после 2018 года - по оценкам экспертов европейской экономической комиссии ООН, выбросы парниковых газов в Республике Беларусь могут сократиться с 93 миллионов тонн на 7-10 миллионов тонн ежегодно.

Это может произойти после внедрения электротранспорта и замены существующих видов энергии, которые используются сейчас.

Безусловно, мы ожидаем, что эффект от введения в эксплуатацию Белорусской атомной станции поможет выполнить Республике Беларусь те обязательства, которые мы намерены взять на себя в рамках подписания Парижского соглашения по климату.

Кроме того, в рамках радиационного мониторинга, который осуществляется Министерством природных ресурсов Республики Беларусь, мы неоднократно подчеркивали, что ввод в эксплуатацию атомной станции какого-то негативного влияния ни на ту природу, которая находится вокруг АЭС, ни на природу республики в целом не окажет.

Все озера, которые находятся на территории Гродненской области, останутся в том же первозданном виде, в котором они находятся сегодня, и все особо охраняемые территории, которые есть в республике, будут в том же состоянии, в котором они были до начала строительства атомной станции".

Ключевые слова: Белоруссия, Мнения


Другие новости:

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.


Герой дня

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".



ИНТЕРВЬЮ

Марина Кандалова

Марина Кандалова
И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100