AtomInfo.Ru


Представители АО ОКБ ГИДРОПРЕСС приняли участие в работе семинара МАГАТЭ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2016

Представители АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приняли участие в работе международного семинара МАГАТЭ "Развитие подходов к обоснованию безопасности современных реакторных установок", проведённого в г. Бухарест, Румыния (project RER9/129 "Regional Workshop on The Prospective Issues of Safety Assessment of Advanced Reactor Designs").

Семинар был организован МАГАТЭ при участии румынской компании CNCAN (национальная компания по управлению деятельностью в области использования атомной энергии).

На встрече присутствовали представители различных стран (Россия, США, Армения, Болгария, Хорватия, Венгрия, Польша, Словакия, Румыния). Российская Федерация была представлена сотрудниками АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

В рамках встречи были представлены доклады организаторов (GRS) и участников. Ведущий инженер-конструктор ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Максим Увакин представил лекции на следующие темы: "История ВВЭР: развитие систем безопасности от ВВЭР-1 до проекта АЭС-2006", "Физика ядерных реакторов как основа для понимания задач анализов безопасности", "Опыт практического применения кода КОРСАР/ГП для обоснования безопасности РУ ВВЭР", "Обоснование безопасности АЭС с ВВЭР в свете рекомендаций МАГАТЭ: подходы, методы, примеры".

Российские представители отметили высокую заинтересованность зарубежных коллег к подходам и методам в области расчётного обоснования безопасности РУ ВВЭР.

Учебная направленность таких мероприятий представляет удобный формат для обмена знаниями и опытом.

Зарубежные коллеги получили информацию об основных направлениях развития в области обоснования безопасности РУ ВВЭР, а специалисты ОКБ "ГИДРОПРЕСС" расширили свои представления о современных зарубежных требованиях в сфере использования атомной энергии.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, МАГАТЭ, Пресс-релизы


Другие новости:

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.

Директором НИФХИ им. Л.Я.Карпова назначен О.Е.Кононов

Ранее Олег Кононов занимал должность заместителя генерального директора АО "ГНЦ РФ - ФЭИ".


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100