AtomInfo.Ru


Мощность солнечной электростанции в Орске будет увеличена до 40 МВт

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2016

Группа компаний "Т Плюс" (структура "Реновы") планирует увеличить мощность солнечной электростанции (СЭС) в Орске (Оренбургская область) с 25 МВт до 40 МВт.

Об этом сообщил сегодня журналистам директор группы Борис Вайнзихер.

"Мы планируем увеличить мощность Орской СЭС с 25 до 40 МВт. Увеличение мощности может произойти в конце этого года или в следующем году", - сказал он

Вайнзихер отметил, что "пока стоимость альтернативной солнечной электроэнергии в разы дороже традиционной".

По его словам, это связано с дороговизной оборудования для СЭС.

"По прогнозам экспертов, в ближайшие 10 лет стоимость альтернативной и традиционной электроэнергии сравняется", - добавил директор.

Как сообщалось ранее сегодня, "Т Плюс" рассматривает вопрос дальнейшего участия в программе выработки солнечной электроэнергии.

"Мы выиграли конкурс на 130 МВт солнечной генерации. Построили солнечную электростанцию в Орске. Сейчас решаем, будем ли мы дальше участвовать в этой программе", - сказал Вайнзихер, отметив, что "Т Плюс" участвует в программе уже 6-7 лет.

Все объекты по ней будут построены, отметил он.

По словам директора "Т Плюс", в прошлом году компании удалось избежать массовых сокращений, "несмотря на непростую ситуацию в энергетической отрасли".

Также не планируется массовых сокращений и в текущем году.

Крупнейшая в России солнечная электростанция мощностью 25 МВт открылась в Орске в декабре 2015 года. В строительство станции площадью 100 га было вложено около 3 миллиардов рублей.

Как ранее сообщал губернатор Оренбургской области Юрий Берг, всего в регионе будет запущено 10 подобных объектов суммарной мощностью 95 МВт с объёмом инвестиций в 10 миллиардов рублей.

Оренбургская область является одним из самых солнечных регионов России, общая продолжительность солнечного сияния составляет более 2 тысяч часов в год. Количество ясных дней в году - около 166, что сопоставимо с условиями многих стран Южной Европы.

В рамках областной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010-2015 годы и целевые установки на период до 2020 года" планируется построить несколько подобных электростанций.

Возведение одной из них, мощностью 25 МВт, запланировано возле села Тамар-Уткуль Соль-Илецкого района. Электростанции мощностью от 5 до 10 МВт появятся в Александровском, Грачевском, Красногвардейском и Новосергиевском районах.

В Переволоцком районе в мае 2015 года открылась первая в регионе солнечная электростанция мощностью 5 МВт, которая стала первым проектом компании "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и "Роснано"), реализованным в европейской части России.

Группа "Т Плюс" - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Компания объединяет 59 электростанций, среди которых 53 ТЭЦ, четыре ГРЭС и две ГЭС.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Россия


Другие новости:

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.

Директором НИФХИ им. Л.Я.Карпова назначен О.Е.Кононов

Ранее Олег Кононов занимал должность заместителя генерального директора АО "ГНЦ РФ - ФЭИ".


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100