AtomInfo.Ru


На Олкилуото-3 начались испытания технологических систем

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2016

Испытания технологических систем начались на строящемся блоке №3 АЭС "Олкилуото" в Финляндии.

Как сообщает группа AREVA, старт испытаний 6 апреля 2016 года является второй ключевой позицией в графике работ на текущий год.

Первой испытываемой системой стала система снабжения морской водой различных систем безопасности блока, добавляет французская группа.

В первой половине 2016 года на блоке будет завершён монтаж основного электромеханического оборудования, включая прокладку трубопроводов, сообщает AREVA. Очистка первого контура намечена на конец года.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. В сентябре 2014 года группа AREVA назвала новую дату сдачи блока в эксплуатацию - конец 2018 года.

Перерасход средств существенно превысит первоначальную смету 3,2 миллиарда евро. По последним оценкам, стоимость блока достигнет 8,5 миллиардов евро.

Консорциум AREVA/Siemens и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу. Суммарные претензии TVO к консорциуму составляют 2,6 миллиардов евро. В свою очередь, консорциум добивается от финской стороны компенсации в размере 3,52 миллиардов евро.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Другие новости:

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.

Директором НИФХИ им. Л.Я.Карпова назначен О.Е.Кононов

Ранее Олег Кононов занимал должность заместителя генерального директора АО "ГНЦ РФ - ФЭИ".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 64 блока - PRIS

1 апреля произведён энергопуск "Hongyanhe-4" в Китае с реактором CPR-1000.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100