AtomInfo.Ru


Завершился ППР блока №3 Нововоронежской АЭС

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2016

9 апреля 2016 года в 4 часа 11 минут включён в сеть турбогенератор №9 энергоблока №3 Нововоронежской АЭС.

В 15:50 был включён в сеть и турбогенератор №10.

Завершился планово-предупредительный ремонт (ППР) третьего энергоблока. Это был последний ППР блока №3 перед его окончательным остановом.

В ходе ППР выполнены плановые работы по ремонту реакторной установки и турбоагрегатов, регламентное обслуживание основного и вспомогательного оборудования энергоблока.

Поскольку в дальнейшем большая часть систем и оборудования будет использоваться в системах энергоблока №4 для продления срока его эксплуатации, также выполнен значительный комплекс работ по обследованию и продлению срока эксплуатации этого оборудования, а также оборудования, которое будет использоваться в процессе вывода энергоблока №3 из эксплуатации.

Кроме того, в ходе ППР проведен ряд модернизационных работ, связанных с повышением безопасности блоков для снижения последствий гипотетических запроектных аварий так называемого "фукусимского типа".

"Мы ставили перед собой задачу - не снижая качества работ сократить сроки ремонта. И это нам удалось: энергоблок №3 введён в работу не 17 апреля, как было предусмотрено графиком, а 9 апреля, то есть, с опережением на восемь суток", - отметил первый заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС Сергей Витковский.

"Качественно и эффективно проведенная ремонтная кампания с применением производственной системы "Росатом" обеспечит надёжную и безопасную работу станции и дополнительную выработку электроэнергии".

В ремонтной кампании на энергоблоке №3 были задействованы специалисты Нововоронежской АЭС, Нововоронежского филиала "Атомэнергоремонта" и ряда других предприятий - всего более тысячи человек.

В настоящее время энергоблоки №3, №4 и №5 НВ АЭС работают в штатном режиме.

На энергоблоке №6 полностью завершена загрузка активной зоны реактора ядерным топливом.

Все дальнейшие шаги по вводу энергоблока №6 в эксплуатацию будут связаны с получением разрешений Ростехнадзора на последующие этапы физического пуска: сборку реактора, включение главных циркуляционных насосов (ГЦН) для перевода реакторной установки в горячее состояние и выполнение комплекса испытаний на минимально-контролируемом уровне мощности (МКУ).

Это станет завершением физпуска и переходом к этапу энергопуска.

На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.

Директором НИФХИ им. Л.Я.Карпова назначен О.Е.Кононов

Ранее Олег Кононов занимал должность заместителя генерального директора АО "ГНЦ РФ - ФЭИ".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 64 блока - PRIS

1 апреля произведён энергопуск "Hongyanhe-4" в Китае с реактором CPR-1000.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100