AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: выполнены предпроектные работы по формированию новой автодороги для города Сосновый Бор и порта Усть-Луги

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2016

6 апреля 2016 года в здании правительства Ленинградской области директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда передал предпроектную документацию по созданию новой автодороги председателю областного комитета по дорожному хозяйству Михаилу Козьминых.

Документы лягут в основу технического задания на дальнейшее проектирование.

Комплект документации включает топографические и геологические изыскания, сведения о наличии инженерных коммуникаций, предварительный анализ структуры землепользования, наличия в зоне проектирования памятников культурного значения и археологических памятников, зон с особыми условиями использования, разработку планировочного решения будущей трассы, генеральный план и сводный сметный расчёт.

Проработанный оптимальный вариант схемы прохождения дороги предварительно согласован в основных уполномоченных комитетах и организациях.

Данные работы были профинансированы Ленинградской АЭС и концерном "Росэнергоатом" и выполнены фондом "Вселенная - 235" в период с ноября 2015 года по апрель 2016 года.

Таким образом, сделан реальный шаг к созданию современной технологичной транспортной инфраструктуры развития Соснового Бора.

Новая автодорога свяжет город-спутник Ленинградской АЭС с кольцевой автодорогой Санкт-Петербурга и пройдет по направлению: Сосновый Бор - Ракопежи - Глобицы - Воронино - Лопухинка - Гостилицы - Петровское - Низино - КАД.

Протяжённость составит 49,5 км. Предварительным проектом предусмотрены четыре мостовых сооружения и три развязки.

Необходимость строительства современной автотрассы, связывающей Сосновый Бор с Санкт-Петербургом, поднимается на протяжении нескольких лет.

В городе ведётся активное строительство новых атомных энергоблоков, в непосредственной близости строится логистический центр федерального значения порт Усть-Луга, кроме того, по данным ГИБДД, по числу зарегистрированных автомобилей на душу населения Сосновый Бор занимает лидирующее место в России.

При этом проектная пропускная способность и состояние единственной трассы А-121, связывающей Петербург и Сосновый Бор, создаёт многокилометровые очереди транспортных средств.

Существующая транспортная сеть сдерживает дальнейшее развитие территории.

В 2015 году Ленинградская АЭС выступила инициатором обсуждения данного вопроса на региональном и федеральном уровнях. Инициатива была поддержана губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

"Когда речь идёт о стратегии развития Соснового Бора, трудно её представить без связи со стратегией развития Ленинградской области, без связи со строительством новых портов и предприятий".

"Для Росатома приоритет - развитие промышленной зоны. В новом проекте будут максимально учтены и увязаны планы по сооружению объездной автодороги, которая возводится в рамках строительства замещающих мощностей Ленинградской АЭС, и планы по развитию других территорий области".

"Желания жителей и Росатома иметь современную инфраструктуру на перспективу совпадают", - подчеркнул директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

По словам председателя комитета по дорожному хозяйству Михаила Козьминых, в ближайшее время будет проведен конкурс на дальнейшее выполнение проектных работ, которые должны быть завершены к концу 2016 года.

После этого определится окончательная стоимость строительства.

"Областное правительство рассматривает данный проект как один из основных для развития региона", - говорит Михаил Козьминых.

"Новая дорога без сомнения получит одобрение не только сосновоборцев, но и жителей Ленинградской области, так как такие "вылетные", скоростные магистрали пользуются большим спросом и обеспечивают доступную транспортную среду".

Предварительная стоимость объекта составляет более 17 миллиардов рублей. Строительство займёт три-четыре года.

"Мы рассчитываем на софинансирование как за счёт областного бюджета, субсидий из федерального бюджета, так и за счёт инвесторов, одним из которых является Росатом", - отметил Михаил Козьминых.

Ключевые слова: Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Директором НИФХИ им. Л.Я.Карпова назначен О.Е.Кононов

Ранее Олег Кононов занимал должность заместителя генерального директора АО "ГНЦ РФ - ФЭИ".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 64 блока - PRIS

1 апреля произведён энергопуск "Hongyanhe-4" в Китае с реактором CPR-1000.

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100