AtomInfo.Ru


Николай Косарев о расширении Пакша

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2016

Ввод в строй новых энергоблоков АЭС "Пакш", которые в соответствии с российско-венгерским соглашением будут построены российской госкорпорацией "Росатом", серьёзно укрепит энергонезависимость Венгрии.

Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

"Значительная доля используемой в Венгрии электроэнергии - это 40 процентов - производится на построенной при содействии наших специалистов АЭС "Пакш". "Росатом" готовит к реализации комплексную программу модернизации станции и возведения двух новых атомных энергоблоков на основе самых современных российских технологий".

"Их ввод в строй удвоит объёмы электрогенерации в стране, серьёзно будет укреплять энергетическую независимость Венгрии. Будут созданы тысячи рабочих мест, придан импульс развитию всей экономики страны", - напомнил Путин.

В свою очередь, Орбан назвал соглашение о расширении АЭС "Пакш" "соглашением номер один нашего столетия".

"У нас с 60 ых годов идёт сотрудничество в этой области. И мы ничего другого не сделали, кроме того, как продлили это сотрудничество. Блоки, срок службы которых истекает, мы намерены сменить. И мы очень благодарны России за то, что она была готова это соглашение, заключённое в 60 е годы, продлить и на будущее", -заявил премьер-министр Венгрии.

Николай Косарев, член комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Российско-венгерскому сотрудничеству в атомной энергетике не один десяток лет, и потому для реализации проекта по строительству новых атомных энергоблоков в Пакше по российской технологии есть вполне серьёзные основания.

Впрочем, этот проект и сам по себе может рассматриваться как очень перспективный для обеих сторон.

В результате его реализации Венгрия получит надёжный источник экологически чистой и экономически доступной энергии, что позволит ей гарантировать развитие собственной промышленности.

Реализация проекта даст импульс строительному сектору - благодаря локализации венгерские компании смогут участвовать в поставках продукции и услуг при возведении новых блоков.

Для России этот проект не менее важен. Во-первых, речь идет о значительной валютной выручке. Во-вторых, Росатом получит работающий на европейском рынке референтный блок ВВЭР-1200. В-третьих, российско-венгерские договорённости предусматривают не только строительство, но оказание услуг в процессе эксплуатации. Ну и, кроме того, венгерский заказ Росатома обеспечит работой наши предприятия машиностроительного сектора.

Безусловно, стоит отметить стойкость венгерского премьера Виктора Орбана, который на фоне беспрецедентного давления со стороны европейских сил, не заинтересованных в развитии сотрудничества России и Венгрии, продолжает отстаивать экономические интересы своей страны".

Ключевые слова: АЭС Пакш, Мнения


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100