AtomInfo.Ru


Василий Копосов: целесообразно диверсифицировать источники доходов

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2016

Первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, выступая во ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л.Духова" (Москва) на отраслевой конференции по программам развития ядерного оружейного комплекса, заявил, что уже к 2017 году до 50% выручки Росатом сможет формировать за счёт зарубежных проектов.

Он отметил, что уже в 2015 году рост выручки за рубежом составил около 20%, сообщает пресс-служба Росатома.

Кроме того, Комаров озвучил задачу, стоящую перед атомной отраслью России - нарастить в ближайшие годы до 30% выручку от новых бизнесов и производств.

По итогам 2015 года выручка Росатома от новых продуктов составляет около 14%.

Василий Копосов, независимый аналитик:

"Сокращение внутреннего заказа способно привести к простаиванию или недозагрузке производственных мощностей предприятий Росатома. Это, в свою очередь, потенциальные убытки, сокращения или ухудшение оплаты труда работников.

Таким образом, в целях обеспечения загрузки производственных мощностей вполне целесообразно диверсифицировать источники доходов: этой цели служат как развитие направления производства продукции для гражданских нужд, так и экспансия на зарубежные рынки.

Планы руководства Росатома получать до половины выручки за счёт экспортных контрактов выглядят весьма амбициозно. Однако, и портфель зарубежных заказов растёт быстрыми темпами".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100