AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: расширение глобального присутствия Росатома логично и закономерно

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2016

Росатом в настоящее время активно расширяет глобальное присутствие, открывая региональные представительства за рубежом.

Как сообщили в госкорпорации, долгосрочная стратегия развития предусматривает увеличение портфеля зарубежных заказов до 190 миллиардов долларов в течение пяти лет. По итогам прошлого года портфель превысил 110 миллиардов долларов, в то время как на начало 2015 года он составлял 101,4 миллиард долларов.

По словам первого заместителя генерального директора Росатома - директора блока по развитию и международному бизнесу Кирилла Комарова, каждый рубль, вложенный в строительство АЭС за пределами России, приносит два рубля в ВВП нашей страны.

Юрий Прокудин, эксперт FX BAZOOKA:

"Расширение глобального присутствия Росатома является вполне логичным и закономерным шагом, основанном на текущих проектах и потребностях корпорации.

Достаточно вспомнить, что относительно недавно Росатом добился успеха в вопросах сотрудничества с азиатскими партнёрами, такими как Иран и Индия, развивает свою деятельность в странах Ближнего Востока (подписано межправсоглашение с Египтом и в ближайшее время ожидается подписание EPC-контракта), а также продолжает работать и с европейскими коллегами, такими как Венгрия и Финляндия.

Развивающиеся рынки Азии и Дальнего Востока требуют увеличения энергетических мощностей, и в этом вопросе АЭС являются одним из наиболее приемлемых решений. Российские технологии и специалисты имеют достаточно высокий спрос, что, в конечном счёте, и обеспечивает Росатому постепенный рост портфеля заказов.

Российские технологии интересны тем, что они могут условно быть поделены на несколько важных направлений: во-первых, запуск новых АЭС с использованием перспективных реакторов ВВЭР, которые являются одними из наиболее успешных технологических решений в отрасли при сохранении высокого уровня качества при, зачастую, более низкой стоимости, чем аналоги из Европы и США.

Во-вторых, интеграция решений в уже действующие АЭС, которая позволяет повышать их эффективность. Такой подход актуален для регионов с АЭС, которые функционируют более 20 лет, т.е. близки к предельному сроку их использования, например, в странах Восточной Европы.

В-третьих, полная модернизация действующих АЭС, которая бывает актуальной в ряде случаев, например, при необходимости повышения устойчивости и износостойкости АЭС, гибкая адаптация к природным условиям.

У российских специалистов есть все необходимые технологии для оптимизации всех трёх названных направлений, что повышает их актуальность на рынке при сохранении достаточного уровня конкуренции.

Кризисные явления в российской экономике являются негативным фактором, но всё же не определяющим: большая часть новых проектов - зарубежные, а это для Росатома возможность получать стабильный доход в иностранной валюте с минимизацией рублевых рисков.

Повышение валютной выручки также упрощает реализацию проектов в рамках РФ, поскольку система расчётов остаётся в рублях, а девальвация национальной валюты играет в этом случае Росатому даже на руку, как любой компании-экспортёру".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Расходы на производство электроэнергии на АЭС США сократятся к 2020 году на 12 долларов за МВт×час

Сокращать расходы будут по четырём направлениям.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100