AtomInfo.Ru


Николай Кузелев: атомщики всегда много изобретали

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2016

Госкорпорация "Росатом" стала общероссийским лидером по числу поданных заявок на изобретения и полезные модели в 2015 году, сообщает федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Согласно данным Роспатента, Росатом подал в прошедшем году 203 заявки, значительно опередив по их количеству других заявителей.

Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО "Спектр", профессор МИФИ:

"Ещё со времён существования Минатома учёные-атомщики много изобретали. Потом в отрасли, как, впрочем, и в жизни, настали не лучшие времена, когда не развивалась энергетика, многое из необходимого не делалось.

Когда в Госдуме принимался соответствующий федеральный закон, мы об этом говорили открыто, потому что все понимали, что без изобретательства и рационализации атомной отрасли будет трудно развиваться. И на сегодняшний день подавляющее большинство проектов обладают новизной.

Очень хочется верить, что в научном дивизионе Росатома (АО "Наука и инновации) отраслевой центр компетенций по управлению интеллектуальной собственностью был создан в 2015 году не зря.

Росатом не случайно идёт в лидерах по числу поданных заявок на изобретения и полезные модели в 2015 году. Без них нам никак нельзя. Яркий тому пример - проект "Прорыв", хотя и не только он.

Думаю, что такого потенциала, как в Росатоме, ни у учёных, ни у инженеров, ни у изобретателей из других отраслей нет.

Дело в том, что сегодня мы строим и суперсовременные станции, и доводим уровень безопасности до максимальных значений. Всё это требует новых решений, есть потребность в совершенствовании, изобретательстве, открытиях и патентах, которая движет нас по вектору развития.

Часто слышимое сейчас выражение "атомный проект нового типа" - это не пустые слова, за ними результат работы многих и многих наших учёных, инженеров, изобретателей. Если ничего не изобретать, то жить придется на уже созданном, и мы перестанем соответствовать требованиям времени.

Я горжусь, что у меня более 30 изобретений и патентов, и я такой не один. Знаю учёных из Росатома, которые обладают такими же показателями, а иногда и значительно лучшими.

Надеюсь, что вместе с отраслевым центром компетенций по управлению интеллектуальной собственностью будет реанимирован институт специалистов и экспертов по созданию интеллектуальной собственности, который на сегодняшний день у нас фактически утерян. Патентная библиотека, к счастью, не исчезла, но её работа тоже требует коррекции.

Думаю, что создание Росатомом отраслевого центра - это лишь первый шаг в необходимом направлении. Он необходим и для развития энергетики, и для атомной медицины, которая всегда была нашим коньком, а с ними и радиационных технологий, где мы лидеры и должны ими оставаться, и радиофармпрепаратов. Изотопная техника всем нам очень нужна.

Развитие всех этих направлений актуально как никогда, и требует соответствующего уровня патентоведения и защиты интеллектуальной собственности. Сколько можно смотреть, как некоторые уважаемые страны, я имею в виду Китай, например, у нас берут нашу интеллектуальную собственность, создают приборы и нам же их и продают!

Они молодцы, так как ничего не нарушают, но это значит, что нам нужно меньше спать и энергичнее защищать свои интересы в области интеллектуальной собственности, а для этого как раз и пригодится отраслевой центр".

Ключевые слова: Наука, Мнения


Другие новости:

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100