AtomInfo.Ru


На базе группы компаний ASE внедряется отраслевой проект по созданию единого информационного пространства

Группа компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2016

На базе группы компаний ASE внедряется отраслевой проект по созданию единого информационного пространства.

Решение о создании единого информационного пространства (ЕИП) принято руководством госкорпорации "Росатом" с целью повышения производственной эффективности.

Уполномоченной компанией, ответственной за разработку и внедрение данной системы, назначено АО "НИАЭП" (управляющая организация группы компаний ASE).

Пилотной площадкой для внедрения выбрана стройплощадка энергоблока №4 Ростовской АЭС.

ЕИП подразумевает работу всех участников, задействованных в проекте по сооружению энергоблока, в единой информационной среде.

Первым шагом по формированию ЕИП станет обеспечение доступа специалистов Ростовской АЭС к системам, содержащим информацию о графиках строительства и очерёдности выполнения работ.

Также появится возможность отслеживать и контролировать очерёдность закупок и поставок оборудования на площадку.

Кроме того, на Ростовской АЭС будет обеспечен доступ к системе управления и формирования стоимости объекта.

В общей сложности АО "НИАЭП" готов обеспечить доступ к 28 информационным продуктам, созданным на основе технологии планирования и управления сооружением сложных инженерных объектов Multi-D.

"После нашей станции система единого информационного пространства будет внедряться и на других отраслевых площадках", - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

"Мы осознаем всю возложенную на нас ответственность, поэтому взвешенный и грамотный подход будет обеспечен".

Предполагается, что в перспективе в состав участников ЕИП войдут сотрудники не только заказчика и субподрядных организаций, но и поставщики, инвесторы, а также специалисты Ростехнадзора и Главгосэкспертизы.

"Создаваемое нами единое информационное пространство обеспечит прозрачность всех процессов", - подчеркнул президент АО "НИАЭП" Валерий Лимаренко.

"Кроме того, это дополнительная возможность в режиме реального времени координировать действия участников, задействованных в проекте. Уверен, все эти факторы положительно скажутся и на сроках строительства, и на стоимости объекта".

"Задача по внедрению единого информационного пространства решается в нашей стране впервые. Успешная реализация данного проекта выведет нашу компанию на новую орбиту, повысив нашу конкурентоспособность как на отечественном, так и на зарубежном рынках".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.


Герой дня

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100