AtomInfo.Ru


Василий Семашко: станция строится

Василий Семашко, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.01.2016


Мы публикуем материал, который подготовил для AtomInfo.Ru белорусский журналист Василий СЕМАШКО. Все фотографии в тексте - автора.

2014 год

Когда бываешь на стройплощадке Белорусской АЭС раз в несколько месяцев, отчётливо видишь - станция действительно строится.

В августе 2014 года автор сумел сделать фотоснимки строительства БелАЭС с высоты нескольких сотен метров. Фундамент реактора обозначен, градирни только начинают возводить.

Август 2014 года.
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши

На фотоснимках 26 декабря 2014 года площадку издалека можно было заметить по возвышающимся стрелам подъёмных кранов, среди которых особенно выделялись два жёлтых "Liebherr LR 1750" грузоподъёмностью 750 тонн. По информации от рабочих, эти краны были привезены со стройки Балтийской АЭС.

На этих снимках цилиндр фундамента реактора уже возвышается над землёй на 8-10 метров. В конце 2014 года там была установлена ловушка расплава весом примерно 750 тонн.

Размеры площадки 1×1 км, ещё 1×1 км занимает производственная база. КПП преграждает дорогу к административным зданиям, производственной базе и строительной площадке. Его задача - не пускать посторонний транспорт.

Ещё по одному КПП надо пройти, чтобы попасть на стройплощадку или производственную базу.

За год увеличилось количество рядов заборов, окружающих стройку. Теперь их три. Сотрудники службы безопасности, сопровождающие журналистов на стройплощадке, внимательно следят, чтобы те не фотографировали заборы.

Строительство первого энергоблока продвинулось дальше - его собираются открывать на два года раньше второго - в 2018 году.

Декабрь 2014 года.

Градирни

Во второй половине прошлого года стали строить градирни. Зимой 2014-2015 годов сооружение градирен велось слабо - основную высоту они набрали позже.

Сейчас над местностью с небольшими пологими холмами доминирует градирня первого энергоблока, которая недавно достигла проектной высоты 167 метров.

Сейчас, вероятно, эта градирня стала самым высоким сооружением в Беларуси не мачтового и не трубного типа. Для сравнения, самое высокое здание Белоруссии в Минске - жилой дом "Парус" вместе с флагштоком 133 метра.

Градирня в хорошую погоду должна быть заметна с территории Литвы, до которой по прямой 22 километра.

Если в формулы расчёта дальности прямой видимости вставить данные высот на уровнем моря и сооружений, то получается, что 167-метровую градирню Белорусской АЭС можно разглядеть не только со 165-метровой высоты смотровой площадки вильнюсской телевышки, откуда видно на 50 километров, но и с некоторых высоких зданий литовской столицы, которая находится примерно на таком расстоянии от станции.

Март 2015 года

2015 год

Средняя численность рабочих строительных организаций, задействованных при сооружении Белорусской АЭС, постоянно возрастает.

В первом квартале 2015 года численность рабочих субподрядных организаций составляла 3232 человека, во втором квартале - 3713. В третьем квартале на стройплощадке работали 4419 человек. В конце 2015 года - более 5000.

На сооружении первого и второго энергоблоков задействованы 23 субподрядные организации, в том числе 18 белорусских.

Почти все ответственные работы по изготовлению и монтажу конструкций осуществляет "Трест Росспецэнергомонтаж", который чаще именуют "РосСЭМ". На стройплощадке численность сотрудников "РосСЭМ" около 1000 человек.

В производственном ангаре "РосСЭМ", расположенном на территории производственной базы, где идёт изготовление металлоконструкций, преобладают два цвета - жёлтый от натриевых ламп освещения и искр от шлифовальных машин ("болгарок") и бело-синий от сварки. Сейчас там идёт изготовление металлоконструкции купола реакторного зала.

Декабрь 2015 года.

Для бетона используется цемент белорусского производителя "Красносельскстройматериалы" (Гродненская область, Волковысский район). Арматура тоже белорусского производства - от Белорусского металлургического завода, одного из крупнейших в Европе металлургических предприятий (город Жлобин, Гомельская область)

На железнодорожных путях производственной базы стоят конструкции парогенератора, напоминающие железнодорожные цистерны. 24 декабря 2015 года туда был доставлен корпус первого реактора.

Высота сооружений первого энергоблока достигла примерно 40 метров над уровнем земли. Шутники-высотники примерно на такой высоте на одной из конструкций установили новогоднюю ёлку.

Поблизости от первого энергоблока жёлтым цветом выделяются недавно доставленные сюда части конструкций подъёмного крана реакторного зала. Длина стрелы крана 42 метра, а грузоподъёмность 360 тонн.

Стрела крана будет обоими концами установлена на рельс, проложенный по окружности реакторного зала. За эту особенность конструкции такие краны именуют "полярными" с точкой "полюса" по центру стрелы.


Подробнее о таких кранах - см. по ссылке. - Прим. AtomInfo.Ru.

Завершена прокладка трубопровода подвода воды для систем охлаждения из реки Вилия протяжённостью около 7 километров.

Продолжаются работы на вспомогательных объектах - учебно-тренировочный центр, пожарное депо, служебно-бытовой корпус, ведётся строительство воинской части.

В ближайшее время планируется открыть учебно-тренировочный центр (в тестовом режиме УТЦ начал работу 4 января 2016 года).

Самое интересное в центре - полномасштабный тренажёр пульта управления АЭС, абсолютно идентичный настоящему.

Инструктор полномасштабного тренажёра Владимир Финчук, настраивающий сложную систему компьютерного моделирования работы АЭС, когда-то служил на самой большой в мире подводной лодке проекта 941 "Акула", потом работал на Хмельницкой АЭС.

Рядом с основным пультом-тренажёром находится и резервный. Отличие только в том, что на АЭС в таких помещениях не будет окон, а пульты управления основной и резервный будут находиться вдали друг от друга в целях безопасности.

УТЦ Белорусской АЭС, декабрь 2015 года.
На фотографиях - Владимир Финчук.

На строительстве Белорусской АЭС вместе с россиянами работают украинские специалисты. Тема российско-украинских политических отношений здесь не обсуждается.

Из 10 миллиардов долларов США, выделенных на строительство БелАЭС, около 4 миллиардов должно пойти на создание прилегающей к АЭС инфраструктуры, включая жильё для персонала.

На сегодняшний момент для строителей АЭС в Островце на окраине города в направлении АЭС построен новый микрорайон с детским садом, гимназией, спорткомплексом, магазинами и прочими объектами инфраструктуры.

Строительство АЭС преобразило некогда захолустный районный центр посёлок Островец в приятный городок европейского типа. Статус города Островец получил в 2012 году.

Часть многоквартирных домов временно используется под общежития для строителей. После окончания стройки, когда численность людей, связанных с АЭС, заметно сократится, в этом жилье будет сделан косметический ремонт и квартиры отдадут для постоянного проживания персоналу АЭС.

В этот микрорайон переместился из кинотеатра в центре города информационный центр БелАЭС. Постепенно в этом же направлении сдвинется и центр Островца.

Информационный центр Белорусской АЭС, декабрь 2015 года

Образцово-показательная стройка

Для Белоруссии в начале 2000-ых годов образцово-показательной стройкой десятилетия было новое здание Национальной библиотеки, ставшее одним из символов Минска.

Сейчас такой образцово-показательной (в хорошем смысле) стройкой является Белорусская АЭС.

Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.

Складывается впечатление, что на примере стройки белорусской АЭС здесь всему миру показывают, что в такие проекты можно вкладывать инвестиции - они не пропадут.

Декабрь 2015 года

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи, Василий Семашко


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 66 блоков - PRIS

Китай в 2015 году начал сооружение пяти блоков.

Индия отказалась от плутониевых РИТЭГов для Чандраяна-2

Причины отказа до конца непонятны.

Признано открытие четырёх новых элементов

Элемент 115 может стать московием.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: к нам начинают привыкать

Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100