AtomInfo.Ru


В Японии заработала гигантская плавучая электростанция на солнечных батареях

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2016

Японская компания "Smart Energy" ("Смарт энерджи") сообщила о завершении строительства и введении в эксплуатацию одной из крупнейших в мире плавучих электростанций на солнечных батареях.

Находится она к северу от Токио на территории префектуры Сайтама, в городе Кавадзима.

Мощность объекта составляет 7,5 МВт, станция находится на поверхности большого озера площадью около 130 000 м2, вокруг которого простирается сельская местность.

При создании подобной плавучей электростанции было задействовано более 27,4 тысяч солнечных батарей, произведённых китайской корпорацией "Yingli" - крупнейшим в мире производителем фотовольтажного оборудования.

В соответствии с проектом станция будет вырабатывать до 8,3 миллионов кВт×ч электроэнергии в год - согласно подсчётам, этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности 2,3 тысяч частных жилых домов. Инвестиции в строительство объекта составили порядка 3 миллиардов иен (примерно 24,6 миллионов долларов).

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Азия, Япония


Другие новости:

70 лет ОКБ "ГИДРОПРЕСС"

Фоторепортаж о торжественном заседании.

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.


Герой дня

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100