AtomInfo.Ru


Дания и Гренландия достигли соглашения по добыче урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2016

Правительства Дании и Гренландии достигли соглашения о разделении сфер ответственности в связи с планами по началу добычи урана на острове.

Гренландия будет регулировать все вопросы, касающиеся непосредственно добычи. Дания как метрополия будет отвечать за экспорт-контроль и соответствие режиму нераспространения экспорта гренландского урана.

Переговоры по соглашению длились почти два года.

Соглашение, о котором было объявлено 20 января 2016 года, было позитивно воспринято австралийской компанией "Greenland Minerals and Energy", планирующей разрабатывать месторождение Кванефьелд (Kvanefjeld).

Как ранее сообщало электронное издание AtomInfo.Ru, компания подготовила ТЭО проекта. Запасы урана на месторождении составляют 228 100 тонн. Планируемая добыча - 512 тонн оксида урана в год.

Заявка компании на получение лицензии для эксплуатации месторождения также уже подготовлена, хотя подтверждения её принятия к рассмотрению со стороны гренландских властей пока нет.

Гренландия является самоуправляемой территорией в составе Дании, причём в ведении Копенгагена остаются вопросы внешней политики, обороны и национальной безопасности.

Ключевые слова: Уран, Гренландия


Другие новости:

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.

Скончался гендиректор ВНИИНМ Валентин Иванов

На 75-ом году жизни скончался Валентин Борисович Иванов.


Герой дня

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100