AtomInfo.Ru


Билибинская АЭС: энергоблок №4 выведен в плановый средний ремонт

Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2016

29 января 2016 года четвёртый энергоблок Билибинской АЭС был отключён от сети и остановлен для перегрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта.

Плановый средний ремонт продолжительностью 60 суток продлится до 28 марта 2016 года. В ходе него на энергоблоке №4 будут проведены работы по ремонту реакторного и турбинного, а также электрического и вспомогательного оборудования.

Отметим, что в 2015 году продолжительность планово-предупредительных ремонтов трёх энергоблоков суммарно удалось сократить на пять суток - за счёт внедрения "Производственной системы Росатома" (ПСР), направленной на повышение эффективности производственных процессов.

Это, в свою очередь, позволило оптимизировать размеры потребления материальных и трудовых ресурсов за счёт внедрения эффективных методов организации труда, с соблюдением требований безопасности и обеспечением качества выполняемых работ.

В случае отсутствия диспетчерских ограничений со стороны филиала ОАО "Чукотэнерго" "Северные электрические сети" ввиду недостатка потребителей электроэнергии (среднегодовой КИУМ Билибинской АЭС за 2015 год составил всего 51,3%) потенциальная дополнительная выработка за 2015 год могла бы составить 1380 тысяч кВт×ч, что в денежном эквиваленте могло принести дополнительную прибыль более 8 миллионов рублей.

Ремонт оборудования АЭС осуществляется в целях поддержания его технического состояния и надёжности на заданном уровне, восстановления ресурсных характеристик, обеспечения соответствия атомной станции требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации.

Ремонты проводятся по утвержденным планам и графикам ремонта, ведомостям объёма ремонта энергоблоков, согласно требованиям нормативно-технической документации АО "Концерн Росэнергоатом" и Билибинской АЭС.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, №2, №3 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

БН-800 впервые вышел на 50%

Далее - этап ОПЭ.

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.

Скончался гендиректор ВНИИНМ Валентин Иванов

На 75-ом году жизни скончался Валентин Борисович Иванов.


Герой дня

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100