AtomInfo.Ru


Мощность нового реактора Белоярской АЭС на быстрых нейтронах впервые вышла на уровень 50%

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2016

Мощность нового четвёртого энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 впервые вышла на уровень 50% от номинальной.

Об этом ТАСС сообщили в концерне "Росэнергоатом".

"Таким образом, этап энергопуска нового энергоблока вступил в завершающую стадию. В настоящее время выполняются испытания оборудования и систем энергоблока на 50-процентном уровне мощности", - пояснили в концерне.

После завершения работ по программам энергопуска на энергоблоке начнется следующий этап - опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которого мощность будет постепенно доведена до 100% от номинального уровня.

Затем будет производиться сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию, которая будет происходить на номинальном уровне мощности.

Планируется, что в течение 2016 года новый энергоблок с реактором БН-800 выработает порядка 3500 миллионов кВт×ч электроэнергии.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Белоярская АЭС, Россия


Другие новости:

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.

Скончался гендиректор ВНИИНМ Валентин Иванов

На 75-ом году жизни скончался Валентин Борисович Иванов.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 66 блоков - PRIS

Первый пуск в этом году состоялся в Южной Корее.


Герой дня

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100