AtomInfo.Ru


CNN: власти США считают, что КНДР действительно могла испытать компоненты водородной бомбы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2016

Американские власти считают, что КНДР действительно могла осуществить пробные испытания некоторых компонентов водородной бомбы.

Об этом сообщил в четверг телеканал CNN.

Власти КНДР объявили 6 января об успешном испытании водородной бомбы. После этого в США заявили, что имеющиеся у Вашингтона сведения не подтверждают это.

"По оценкам США, Северная Корея действительно провела 6 января ядерное испытание", - заявил ранее по этому поводу старший директор СНБ США по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфсталон.

"Однако наш начальный анализ не подтверждает утверждений Северной Кореи, что это было испытание водородной бомбы".

Однако, по данным источника CNN во властных структурах, после проведения более тщательного анализа Вашингтон пришёл к выводу, что КНДР действительно "могла предпринять попытку тестирования компонентов водородной бомбы".

Как сообщает CNN, по мнению США, тест, скорее всего, завершился неудачей. При этом телеканал подчёркивает, что власти США пока не пришли к окончательным выводам на этот счёт.

По имеющимся у них данным, тест был произведен на большей глубине под землей, чем американские власти полагали ранее.

Анализ сейсмической информации и другие разведданные позволили США предположить, что Пхеньян мог испытать не полностью собранную водородную бомбу, а лишь "некоторые ее компоненты, вероятно, детонатор, который взорвался", передаёт CNN.

США продолжают придерживаться прежних оценок в отношении недавнего ядерного испытания в КНДР. Об этом заявили в четверг корреспонденту ТАСС в пресс-службе совета национальной безопасности (СНБ) США при Белом доме в ответ на просьбу прокомментировать сообщение CNN.

В пресс-службе СНБ отметили, что не могут комментировать вопросы, касающиеся работы разведки.

"Однако, - добавили там, - мы продолжаем придерживаться того, о чем заявляли с самого начала".

Имелось в виду заявление СНБ о том, что "первичный анализ", проведенный США, "не соответствует утверждениям Северной Кореи об успешном испытании водородной бомбы".

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, США


Другие новости:

Росатом: основной этап строительства Курской АЭС-2 начнётся в 2016 году

Работы начнутся в этом году, но, возможно, будут вестись не с той скоростью, как планировалось.

Скончался гендиректор ВНИИНМ Валентин Иванов

На 75-ом году жизни скончался Валентин Борисович Иванов.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 66 блоков - PRIS

Первый пуск в этом году состоялся в Южной Корее.


Герой дня

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Сергей Сорокин: 70 лет ОКБ ГИДРОПРЕСС

Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100