AtomInfo.Ru


Андрей Бузинов об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2015

Андрей Бузинов, генеральный директор ПАО "ЗиО-Подольск" и ИК ЗИОМАР:

"Нашим предприятием выполнен серьёзный объём работы по изготовлению оборудования реакторной установки "РИТМ-200" для первого, самого мощного ледокола-флагмана проекта 22220 ЛК-60Я "Арктика".

Заводом сформирована сплоченная, квалифицированная команда профессионалов, на базе трёх цехов образовано принципиально новое, интегрированное в структуру "ЗиО-Подольск" производство реакторного оборудования, есть понимание о полном цикле изготовления "атомного сердца" для уникального, единственного в мире ледокола нового поколения.

Производственные мощности полностью подготовлены для внедрения новых технологий и принципов организации труда с учётом требований ПСР.

"РИТМ-200" - реакторная установка будущего поколения. Такое оборудование раньше никто и никогда не изготавливал. Новое производство реакторов потребовало применения новых технологических решений, которые придуманы и внедрены инженерами-технологами "ЗиО-Подольск" и конструкторами ЗИОМАР.

Например, в этом году мы разработали уникальную технологию сверления сверхглубоких отверстий. Впервые в энергомашиностроении России на заводе внедрили в производство специальное перовое сверло, оснащённое сменными картриджами.

Есть масса других положительных примеров. Уверен, технологический и управленческий опыт, который наше предприятие - от сварщика до гендиректора - получит в ходе работы над "РИТМ-200", пригодится и в дальнейшем для работы над серийными ледоколами.

Контроль оборудования "РИТМ-200" вёлся с применением новых методов контроля, в том числе с использованием нового оборудования НМК (линейного ускорителя электронов) и лабораторных испытаний (методики контроля и проведения контроля качества и величины алюминиевого покрытия). Приёмка продукции Морским Регистром проводилась без замечаний.

В 2015 году большой вклад работники предприятия внесли в реализацию договоров по атомной и тепловой энергетике. Поставлено оборудование на Тяньваньскую АЭС, Верхнетагильскую ГРЭС, Нововоронежскую АЭС-2, Ленинградскую АЭС и Белорусскую АЭС.

На Белоярской АЭС энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800, изготовленный с участием нашего предприятия, выдал в единую электросеть Урала первый ток. Это для нас знаковое событие 2015 года, так как именно наш завод поставлял оборудование для Белоярской АЭС в течение шести лет.

В целях увеличения контрактации и расширения географии присутствия машиностроительного дивизиона на международном рынке состоялись результативные встречи с рядом зарубежных компаний.

Проведены переговоры с представителями Казахстана, Кубы, Швейцарии, Сербии, Японии, Германии, Италии, Венгрии, Белоруссии, а также российскими партнёрами.

К примеру, подписано соглашение о сотрудничестве с компаниями "РТ-Инвест" и "HZ-Inova" (Швейцария) в области строительства мусоросжигательных заводов в РФ.

Также подписан меморандум о взаимопонимании с "Mitsubishi Heavy Industries Environmental and Chemical Engineering Co., Ltd." (MHIEC) в части совместной реализации проектов строительства МСЗ.

Подписан меморандум о взаимопонимании с "Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd." (MHPS) в части проектирования и производства пылеугольных котлов суперсверхкритического давления класса мощности 660 МВт по технологии MHPS.

Подписан сервисный договор на осуществление капитального ремонта десяти референтных котлов ПК-10п-2 на объектах ТОО"Kazakhmys Energy" (Казахмыс Энерджи) в Казахстане.

Кроме того, "ЗиО-Подольск" выбран в качестве изготовителя сепараторов-пароперегревателей, подогревателей высокого давления, трубопроводов машинного зала для второй очереди АЭС Куданкулам в Индии и Бушер в Иране.

Согласно заключённым в 2015 году и находящимся на этапе согласования договорам "ЗиО-Подольск" рассчитывает изготовить оборудование на Топарскую ГРЭС и ТЭС "Аксу", Жамбыльскую ГРЭС имени Т.И.Батурова в Казахстан, на Челябинскую ТЭЦ-3 и Назаровскую ГРЭС в России.

Намечены поставки четырёх КУ и вентиляторных градирен для ТЭС "Тамань", в плане поставка парового пылеугольного котла паропроизводительностью 220т/ч для ТЭЦ ОАО "Архангельский ЦБК", барабаны для ТЭС "Грозный".

В 2015 году заводом получены международные сертификаты, в том числе сертификат соответствия технического регламента Таможенного союза ТР ТС 032/2013 на элементы котлов, работающие под давлением и сертификат соответствия требованиям американского общества инженеров-механиков (ASME) на изготовление энергетических котлов и сосудов, работающих под давлением.

Также предприятием получены лицензии: на изготовление исследовательских, промышленных и экспериментальных ядерных реакторов; на право эксплуатации радиационных источников.

Продлён срок аттестация лаборатории ВиК; проведена аккредитация лаборатории радиационной безопасности; успешно проведена ресертификация системы менеджмента качества регистром Ллойда на очередной трёхлетний срок.

Предприятие оснащено современной техникой. К примеру, в этом году введена в эксплуатацию машина для гибки газоплотных панелей - высокопроизводительный станок компании "Schwarze-Robitec" (Германия) для гибки газоплотных панелей котельных агрегатов.

Применение станка позволит исключить операцию ручной правки панели после гибки газовой горелкой, что в свою очередь снизит трудоёмкость изготовления изделий. Оборудование оснащено системой ЧПУ с большим объёмом памяти, что позволяет сохранить базу данных по изготовлению панелей различной конфигурации и типоразмеров.

Данный панелегиб сможет обеспечить высококачественное производство газоплотных панелей всех типов котельных агрегатов, которые изготавливаются на "ЗиО-Подольск".

Внедрение нового оборудования стало ещё одним этапом по формированию на "ЗиО-Подольск" самого современного производственного комплекса по производству оборудования для тепловой энергетики.

Мы работали и старались видеть вокруг себя не барьеры, а возможности, мыслить не проблемами, а их решениями. Результаты уходящего года мы рассматриваем как задел на 2016 год. Надеюсь, всё плохое останется в прошлом, а всё хорошее шагнёт с нами в будущее".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.

Фоторепортаж о церемонии пуска ускорителя Тандетрон в ФЭИ

Пуск состоялся 18 декабря 2015 года.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100